16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Меры по профилактике болезней кур-несушек в зимний период

Меры по профилактике болезней кур-несушек в зимний период

13.12.2020 10:21

Меры по профилактике болезней кур-несушек в зимний период

Выгода и простота ухода за курицей-несушкой с каждым днем увеличивает поголовье, содержащееся в многочисленных домашних хозяйствах. Непривередливость кур к условиям содержания и кормам - давно проверенный и общеизвестный факт. Но именно массовость и неприхотливость птицы позволяет некоторым хозяйствам и частным птичникам нарушать все мыслимые правила кормления и содержания, вызывая не только падеж собственного поголовья, но и более широкие, массовые вспышки эпидемий. И, конечно, решающим фактором, напрямую влияющим на качество содержания несушек, выступает долгая и холодная зима.

Суровое зимнее время испытывает на прочность не только человека, но и домашних кур. С первыми заморозками начинает ухудшаться рацион птицы, условия в курятнике. Именно зима, ослабляя организм и снижая иммунитет, вызывает рост различных заболеваний у домашней птицы. Статистика неумолимо утверждает, что некоторые заводчики несушек постоянно сталкиваются с заболеваниями, приводящими к гибели всего поголовья. Другие ни разу не сталкивались с данной проблемой. Вывод предельно ясен – в основном от птичника зависит здоровье и яйценоскость пернатых питомцев. Обеспечив птицу надлежащим питанием и уходом, можно избежать заболеваний в курятнике в зимнее время и в достатке получать свежие, домашние яйца. Так чем же чем болеют куры несушки зимой?


Виды заболеваний, свойственные несушкам:


- простудные (вызванные холодом, сквозняками, пониженным иммунитетом);


- инфекционные (передающиеся вирусами или бактериями);


- неинфекционные (спровоцированные плохим уходом);


- паразитарные (передаваемые при контакте с зараженными птицами, животными).


Птичники, содержащие кур несушек, должны хорошо знать симптомы болезней кур несушек зимой и методы их лечения, а также вовремя обратиться к ветеринару для постановки точного диагноза. В любом случае необходимо внимательно наблюдать за поголовьем и при первом подозрении не затягивать с терапией.


Как предотвращать болезни кур несушек зимой? Подготовкой к зимнему содержанию несушек нужно начинать заниматься задолго до первых холодов. К необходимым мероприятиям по профилактике заболеваний кур зимой можно относятся:


- обеспечение разнообразного и полноценного питания;


- исключение контакта птицы с разносчиками инфекций;


- поддержание благоприятный температурного режима;


- исключение стресса у птицы;


- контроль влажности воздуха;


- исключение сквозняка в помещении;


- контроль качества подстилки на полу;


- поддержание в чистоте оборудования, кормушек и поилок.


Соблюдение этих несложных требований позволит избежать многих проблем с пернатыми питомцами зимой. Заметив малейшие изменения в поведении несушек, начать незамедлительно принимать необходимые меры.


Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области


Хиты
172955424
283202
Хосты
6079688
13737
Посетители
20559589
59213
190