16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Как сделать новогодние праздники безопасными для домашних питомцев

Как сделать новогодние праздники безопасными для домашних питомцев

16.12.2020 08:04

Как сделать новогодние праздники безопасными для домашних питомцев

В преддверии Нового года мы с головой погружаемся в приятные хлопоты: украшаем дом, устанавливаем ёлку, готовим праздничный стол. Четвероногие питомцы встречают Новый год вместе с нами. И для них любая суета – сплошной стресс. Как защитить домашних животных от неприятностей? Заботимся о безопасности и комфорте наших любимцев.


Ёлка


Если ёлка для вас – необходимый атрибут праздника, то для животных это – главная опасность. Одни пугаются зелёной красавицы, другие, наоборот, проявляют любопытство.


Чтобы животные не влезли на дерево и не уронили его, постарайтесь установить ёлку так, чтобы к ней было тяжело подобраться, и крепко зафиксируйте. Можно обработать дерево спреем для защиты мебели от зубов животных. Ну или закрепите небольшое деревце на потолке или стене. Тогда все точно останутся целы.


А ещё ёлку могут попробовать на вкус, причём не только натуральную, но и искусственную. Ёлочные иглы застревают в носу и глотке любителей полакомиться свежей хвоей. Будьте внимательны: если питомец трёт морду лапами, пытаясь избавиться от причины дискомфорта, это первый симптом застрявшего инородного предмета.


Мишура и игрушки


Дождик и мишура – самые притягательные украшения для животных. Особенно опасно это для кошки. Играя, кошка заглатывает дождик. Строение её языка таково, что она не может выплюнуть то, что попало в ротовую полость. Если повезёт, дождик выйдет естественным путём. Но чаще это приводит к травмам желудочно-кишечного тракта и даже к летальному исходу. Лучше убирать дождик и мишуру в недоступные места или совсем не использовать.


Если заметили, что с ёлки пропала часть дождика, а у животного начались рвотные позывы, постарайтесь ввести шприцем без иглы в глотку глицерин или вазелиновое масло по 2 – 3 мл на килограмм веса. Не пытайтесь извлечь украшение самостоятельно – острые края дождика повреждают желудок и пищевод! Обратитесь в ветеринарную клинику.


Бьющиеся и мелкие игрушки убирайте повыше, чтобы питомец случайно не проглотил украшение и не порезался в случае, если игрушка разобьётся. Не меньшую опасность представляют и гирлянды – любимец может их погрызть и получить удар током.


Праздничные угощения


049886497e7f22207f69cd13fa804457.jpgНе оставляйте праздничный стол без присмотра. Такая еда противопоказана животным и птицам. В период торжеств отравлениями страдают не только люди, но и у их питомцы.


И предупредите гостей, чтобы они не кормили животных острыми, солеными, жареными блюдами, десертами и особенно алкоголем. Лучше купите в зоомагазине специальное лакомство.


Уточните заранее, режим работы ветеринарного учреждения в праздничные дни. Это может понадобиться вам или вашим знакомым.


В силах хозяев уберечь животных от беды и избавить ветеринаров от работы в праздничные дни. Заботьтесь о своих питомцах. Не забывайте о них в праздничной суете. Тогда ваши четвероногие друзья долго будут рядом с вами, даря море радости и позитива.


И с наступающим вас Новым годом!


КОГБУ «Советская межрайСББЖ» 8(83375)2-19-87



По материалам сайта: admsovetsk.ru



Хиты
173062598
39183
Хосты
6084542
1756
Посетители
20581805
8304
175