Опасность обморожений у питомцев в зимний период

27.12.2020 10:31

Опасность обморожений у питомцев в зимний период

Наступила зима, которая не обходится без крепких морозов, способных вызвать у домашних питомцев обморожения.

Обморожением называют повреждение тканей, вызванное длительным воздействием низкой температуры, представляет собой повреждение какой-либо части тела (особенно конечности, уши, хвост и подушечки лап) вплоть до её омертвения.

Чаще всего обморожения возникают при температуре воздуха ниже –10oС, однако их может вызвать и длительное пребывание вне помещения даже при температуре около нуля, высокой влажности и сильном ветре. Ситуацию усугубляет промокание шерсти животного, так как теплозащитная функция, выполняемая шерстью, снижается. Молодняку животных приходится и того труднее, у них терморегулирующая функция развита плохо.

Заболевание характеризуется нарушением кровообращения в тканях, развитием нервно-сосудистых расстройств, вплоть до нарушения структуры сосудистой стенки и развития тромбоза сосуда. В момент низкой температуры наступает похолодание и исчезновение чувствительности кожи и подлежащей ткани. По тяжести и глубине поражений различают 4 степени обморожения.

Оказание первой помощи:

Согревание тканей проводится только в том случае, если не возникнет повторного переохлаждения. Согревание, повторное замораживание, а потом опять согревание, вызывает более тяжелые поражения, чем длительное замораживание.

Пораженную область следует лечить осторожно и сильно не растирать, чтобы не провоцировать дальнейшее повреждение тканей. Существуют три метода согревания:

1. Пассивное внешнее согревание – укрывание теплыми вещами (одеяло, куртка и т.д.) чтобы предотвратить потери тепла и сохранить тепло выделяемое организмом.

2. Активное внешнее согревание: животное укутывают и прикладывают внешние источники тепла (теплые бутылки, подогретые одеяла, теплый инкубатор, фен). Животное при этом накрывают с головой, чтобы вдыхание теплого воздуха способствовало согреванию. Тепло необходимо прикладывать к туловищу, а не к конечностям, чтобы минимизировать потери тепла. Любое согревание необходимо проводить с осторожностью - быстрое согревание проводят путем смачивания пораженной области в теплой ванне при температуре воды 40-40.2 градуса в течение 15-30 минут, более высокая температура воды может усилить повреждение тканей. Применение сухого тепла должно проводится размеренно с целью избежать неравномерного согревания и ожога.

3. Активное внутреннее согревание оказывают в ветеринарной клинике – капельницы или перитонеальный диализ с теплыми растворами.

Если у животного случилось обморожение мягких тканей, то следует обратиться в клинику для оказания ему помощи квалифицированными ветеринарными специалистами.

Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области

20149505