16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Маркировка домашних животных и скота

Маркировка домашних животных и скота

14.01.2021 14:29

Маркировка домашних животных и скота

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Мордовия и Пензенской области сообщает о намерении Министерства сельского хозяйства Российской Федерации с 1 января 2021 года ввести маркировку домашних животных и скота. 

Минсельхоз опубликовал проект документа согласно которому вносятся изменения в Закон «О ветеринарии». Данные изменения направлены на регулирование отношений, связанных с маркированием и учетом животных, определением зоосанитарного статуса сельхозпредприятий и не только. В частности, законопроектом вводятся понятия маркирования и учета животных вместо идентификации. 


Положения действующего законодательства Российской Федерации не позволяют осуществить прослеживаемость подконтрольных государственной ветеринарной службе товаров, что влечет невозможность оперативного выявления источника распространения заболеваний животных, в том числе общих для человека и животных, в случае возникновения их вспышек. Информация о маркированных животных будет содержаться в единой базе Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии.


Предполагается, что маркирование будет осуществляться владельцами животных за свой счет самостоятельно или посредством привлечения иных лиц. До 2025 года должны быть подвержены маркировке все животные, вошедшие в соответствующий перечень.


Также проект предусматривает введение наказания за уклонение хозяина животного от маркировки.



Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области


Хиты
173312716
289301
Хосты
6103426
20640
Посетители
20650927
78462
385