Новое в правилах перевозки пассажиров и багажа

18.01.2021 11:51

Новое в правилах перевозки пассажиров и багажа

Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2020  № 1586 утверждены Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом. Изменения затронули и такси.

Так, у компании перевозчика (фрахтовщика) появилась обязанность хранить не меньше 6 месяцев сведения из журнала регистрации заказов. Его можно вести в бумажном или электронном виде.

До подачи такси пассажиру необходимо сообщить, в частности, номер заказа, наименование перевозчика, размер платы, планируемое время прибытия, кроме того необходимо выдать чек, в том числе электронный.

Кроме того, изменился список информации обязательный для размещения на передней панели автомобиля справа от водителя.

Нужно указать не только наименование компании перевозчика (фрахтовщика), но и его юридический адрес и телефоны, номер разрешения на таксистскую деятельность и орган, который выдал это разрешение.

Больше не требуется размещать визитную карточку водителя с фото и сведения о контролирующем перевозки органе.

Если в салоне автомобиля не имеется указанной информации, должностное лицо компании перевозчика (фрахтовщика), может быть привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 11.14.1.
КоАП РФ в виде штрафа, в размере 10 тыс. руб., юридическое лицо – в размере 30 тыс. руб.

Изменения вступили в законную силу с 1 января 2021 года.

Прокуратура Калининградской области

Фото: pixabay.com