Федеральные социальные доплаты к пенсии в 2021 году

25.01.2021 11:09

Федеральные социальные доплаты к пенсии в 2021 году

Начиная с 2010 года, Пенсионный фонд РФ проводит работу по осуществлению федеральных социальных доплат к пенсии неработающих малообеспеченных пенсионеров.

Федеральная социальная доплата (ФСД) устанавливается к пенсии неработающего пенсионера и определяется как разница между утвержденным размером прожиточного минимума пенсионера в регионе и общей суммой материального обеспечения пенсионера.

При подсчете общей суммы материального обеспечения, в соответствии с действующим законодательством, учитываются суммы выплат, производимых органами, осуществляющими пенсионное обеспечение:

·          Все виды пенсий,

·          ежемесячные денежные выплаты федеральным льготникам, включая стоимость «соцпакета»,

·          дополнительное ежемесячное материальное обеспечение и др.

А так же иные меры социальной поддержки (помощи) установленные законодательством субъектов РФ в денежном выражении которые оказывают органы социальной защиты населения.

·          региональные ежемесячные денежные выплаты ветеранам труда,

·          труженикам тыла

·          денежная компенсация расходов по оплате коммунальных услуг, проезда на всех видах пассажирского транспорта и др.

В соответствии с Законом Воронежской области от 15.09.2020г. № 84-ОЗ величина прожиточного минимума пенсионера Воронежской области в целях установления социальной доплаты к пенсии на 2021 год определена на уровне 9020 рублей

Сегодня федеральную социальную доплату к пенсии получают 2691 житель Эртильского района. Ее размер индивидуален для каждого, в среднем он составляет 1747 рублей в месяц.

Важно!   В 2019 году был изменен порядок расчета ФСД. По новому закону при определении  суммы материального обеспечения теперь не учитываются суммы индексации пенсии и ежемесячной денежной выплаты. Прибавка, которая получается в результате индексации, выплачивается сверх прожиточного минимума пенсионера.

По материалам сайта: morozovskoe.ru

20505723