16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Рекомендации ветеринарного специалиста. Как же отучить собаку грызть вещи?

Рекомендации ветеринарного специалиста. Как же отучить собаку грызть вещи?

02.02.2021 14:44

Рекомендации ветеринарного специалиста. Как же отучить собаку грызть вещи?

1. Не наказывайте за уже совершенный поступок – пристыдить щенка, когда он пойман на горячем – процедура обязательная, но если вы обнаружили испорченный тапок, придя с работы – время упущено. Спрячьте в недоступные места обувную полку и другие предметы, которые может изгрызть собака. Провода скрываются в специальных тоннелях. Вы же понимаете, что жевание провода – это в первую очередь опасность для жизни!


2. Наказывайте разумно – щенков до полугода эффективно «трепать» за холку, не сильно, не настойчиво, без фанатизма. Поймали бандита за делом, возьмите его за складку на холке, немного сожмите кожу и строго скажите «Нельзя!». Для молодых и взрослых собак эта процедура унизительна и применять ее не стоит! Подопечного, который знает команды, наказывают удержанием в одном месте. По команде «Место» или «Лежать/Сидеть», оставляете собаку на одном месте на 3–5 минут. При попытке уйти с указанного места, строго говорим: «Ты наказан» и возвращаем собаку. Поскольку наказание сопряжено с обучением, старайтесь не раздражаться и не повышать тон. Взрослую собаку наказывать необязательно, достаточно игнорировать ее, проявляя демонстративную обиду.


3. Регулярно меняйте игрушки – щенкам и молодым собакам ненавистна монотонность, то есть одна и та же игрушка быстро надоест и подопечный переключится на окружающие его предметы. Изымайте игрушку, которая приелась, замените ее на другую, необязательно новую. Достаточно спрятать старую игрушку в недоступном месте и через 3–4 дня, щенок будет воспринимать ее как новую.


4. Отучить собаку грызть мебель довольно просто, если использовать специальные спреи. Средства безопасны (после высыхания) для людей, но содержат синтетический перец. Попробовав острую на вкус ножку дивана, подопечный вряд ли решиться повторить «трапезу». Спрей необходимо использовать до полного искоренения привычки, ориентировочно в течение 2 недель.


5. И конечно, займитесь дрессировкой! Ни что так не дисциплинирует, как выполнение простых команд и трюков. Дрессировкой можно и нужно заниматься абсолютно с любой собакой и любого возраста.


По материалам сайта: admsovetsk.ru



Хиты
172654554
424712
Хосты
6065448
16955
Посетители
20496702
71017
324