16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Снегозадержание на полях, что важно знать о нем

Снегозадержание на полях, что важно знать о нем

05.02.2021 10:42

Снегозадержание на полях, что важно знать о нем

Зима из года в год преподносит аграриям неожиданные сюрпризы. То она снежная, то наоборот, снег быстро растает, заливая посевы талой водой, то вдруг резко ударят морозы, превращая влагу в ледяную корку.

Тем не менее, аграрии прекрасно понимают, насколько важно наличие снега на полях, к примеру, на озимых культурах, поскольку от толщины снежного покрова иногда напрямую зависит быть или не быть урожаю.


О том, как обеспечить задержание и замедлить таяние драгоценного снега, и пойдет дальше речь.


Бесснежные зимы в некоторых регионах тоже уже не редкость. Снег стал настоящим дефицитом. От его нехватки страдают озимые растения, плодовые деревья и кустарники, а также многолетние травы. Поэтому в засушливых районах стали применять снегозадержание.


Снегозадержание, или снегонакопление – комплекс мер, которые помогают удерживать и накапливать снег на полях, пашнях и участках земли, они спасают растения от вымерзания и увеличивают запасы почвенной влаги. Когда почва укрыта снежным одеялом, она не подвергается зимней ветровой эрозии, а благодаря обильному увлажнению легче переносит сильные весенние ветра.


Снегозадержание значительно повышает урожайность сельскохозяйственных культур, особенно в степных и лесостепных зонах с редкими снегопадами.


В последнее время в России наблюдаются в основном теплые и мягкие зимы, что дает возможность всходам озимых (особенно находящимся в фазе кущения) нормально перезимовать. Тем не менее, резкие перепады температуры воздуха и особенно сильный мороз могут сильно повредить посевам, поэтому наличие хотя бы 5-7 сантиметрового слоя снега на полях является прямой необходимостью.


Кроме того, частые оттепели с повышением температуры воздуха заставляют растения просыпаться и возобновлять процесс вегетации, поэтому последующее наступление сильных заморозков по голой земле может оказаться губительным для всходов.


Снег важен еще и потому, что он насыщает грунт водой в процессе постепенного таянья, поэтому, чем толще его слой, тем больше ценной влаги сохранится для растений с наступлением весны, а фактор влажности в данном случае является ключевым для получения хорошего урожая в будущем.


Существует традиционные способы задержания влаги на полях, которые обычно включают установку заградительных щитов, создание живых растительных изгородей, пропахивание и прикатывание снежного покрова, разбрасывание по поверхности соломы.


Эффективными являются приемы снегозадержания при помощи растений: лесными полосами и кулисами. Полезащитные лесные полосы имеют основное и наиболее широкое значение. Будучи раз посаженными, они действуют много лет, снижая силу ветра и накапливая ежегодно значительной высоты снежный покров. Однако лесные полосы не всегда обеспечивают равномерное распределение снежного покрова на всей площади поля. В полосах и около них образуется снежный покров большой высоты, тогда как на середине поля слой снега значительно меньше. Как показывают опыты, наилучшими являются ажурные полосы.


Снегозадержание кулисными растениями имеет большие преимущества не только климато-мелиоративного, но и организационно-хозяйственного характера. Высев кулисных растений устраняет необходимость проведения работ по механизированному снегозадержанию. Кулисные растения начинают с самого начала зимы накапливать снежный покров достаточной высоты, устойчиво регулируя его по годам и равномерно распределяя по полям.


Механизированное снегозадержание в нашей полосе всегда более актуально, потому что стерня почти везде очень низкая. Конечно, при его проведении необходимо учитывать рельеф поля, чтобы впоследствии не усилить процессы водной эрозии вдоль склона.


Не может быть допущен шаблон в применении тех или иных приемов снегозадержания, снегонакопления и задержания талых вод. Каждое хозяйство должно хорошо знать климатические и почвенные условия своей зоны и района, особенности микроклимата отдельных полей.


Для эффективного регулирования снегоотложения зимой необходимо вести систематические наблюдения за высотой снежного покрова на отдельных полях, за температурой почвы, глубиной ее промерзания, влажностью.



Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области

Хиты
172825688
153466
Хосты
6073357
7406
Посетители
20533489
32655
319