16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Цены растут: почему дорожают яйца и курица?

Цены растут: почему дорожают яйца и курица?

11.03.2021 10:14

Цены растут: почему дорожают яйца и курица?

Торговые сети уведомили Минпромторг о том, что производители яиц и мяса птицы предлагают пересмотреть условия договоров – повысить закупочные цены до 10%. Ситуация достаточно серьёзная, ведь изготовители предоставили веское обоснование такого предложения. Более того, генеральный директор Росптицесоюза Галина Бобылева рассказала, что ассоциация попросила главу Минсельхоза Дмитрия Патрушева и вице-премьера Викторию Абрамченко не вводить ограничений на рост цен. По словам Бобылевой, регулирование цен на продукцию птицеводства обернётся дефицитом, ввиду увеличения экспорта и нулевого роста производства.


Что произошло, и почему покупателям придётся привыкать к меняющимся ценникам на товары? Можно выделить две важных причины, повлиявших на сложившуюся ситуацию.


Во-первых, из-за сезонного фактора и распространения птичьего гриппа сократились объёмы поставляемой продукции. Специалисты Россельхознадзора отметили, что ситуация с распространением инфекции становится «крайне напряжённой». Вирус был зафиксирован сначала на юге страны (Краснодарский, Ставропольский край и Ростовская область), но затем болезнь появилась и в других регионах (Астраханская, Самарская и Саратовская области). Это привело к закрытию нескольких фабрик на юге России, особенно пострадавших от инфекции. Ситуацию удалось стабилизировать благодаря поставкам из центральных регионов.


Во-вторых, производители говорят о росте стоимости кормовой базы, что существенно увеличивает внутренние издержки. Дорожают все составляющие кормов – зерно, аминокислоты, шрот, витамины, минеральные добавки, а ведь для хорошего содержания птиц ещё необходимы ветпрепараты и специальное оборудование. В конце 2020 года цены на сырьё для кормов выросли на 20-60%. Это привело к снижению объёмов производства, а рентабельность бизнеса снизилась до 5-7%.


Информацию о росте цен на продукцию прокомментировал Минсельхоз РФ: «Увеличение затрат на корма и импортные составляющие, ухудшение эпизоотической обстановки в ряде регионов на фоне повышения потребительского спроса на мясо птицы и яйца могут создать предпосылки для некоторого повышения отпускных цен в краткосрочной перспективе. В том числе этому способствует увеличение конкуренции на доступные объёмы продукции между ритейлом и переработкой, которые в ряде случаев готовы предлагать более высокие цены на тендерах и по прямым контрактам».


Закупочная цена на куриные яйца уже в январе этого года повысилась на 19%: самая дешёвая продукция категории С2 у поставщиков теперь приобретается от 59,9 рублей за десяток. Куриное мясо ускоренными темпами дорожало с конца осени: цены выросли на 5,6%. Сергей Юшин, глава исполкома Национальной мясной ассоциации, отметил, что последние пять лет цены на мясо птицы в рознице не поднимались, несмотря на то, что уже в 2019 и 2020 годах себестоимость продукции росла. По словам замгендиректора Росптицесоюза, Елены Степановой, в 2020 году себестоимость увеличилась на 20-25%, но производители держали отпускную цену практически без изменений. Сейчас такой возможности у них больше нет.


1 марта Федеральная антимонопольная служба по поручению первого вице-премьера Андрея Белоусова начала проверку обоснованности повышения цен на яйца и куриное мясо. В пресс-службе ведомства заявили, что специалисты рассмотрят соблюдение требований антимонопольного законодательства и оперативно предоставят результаты ревизии.


Шитикова Александра, факультет журналистики ВГУ

Фото:  https://mcwrach.ru/drugoe/nedostatok-joda.html


По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"


Хиты
173264628
241213
Хосты
6098740
15954
Посетители
20635252
62723
215