16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Обрезка плодовых деревьев весной

Обрезка плодовых деревьев весной

17.03.2021 09:05

Обрезка плодовых деревьев весной

С наступлением весны для садоводов начинается «горячая пора». В числе обязательных весенних агротехнических мероприятий – обрезка плодовых деревьев.


Выбор правильного дня для проведения работ очень важен. Иногда зима задерживается, иногда весна приходит совсем рано. Поэтому при выборе сроков опиливания нужно ориентироваться на погодные условия. Если проводить обрезку, когда еще стоят морозы и не сошел снег, то есть шанс, что низкие температуры погубят дерево. Если же затянуть с процедурой и проводить обрезку, к примеру, в мае, когда начнется цветение, то дерево может засохнуть. Оптимальные сроки для опиливания садовых деревьев – время со второй декады марта по конец первой декады апреля. Проводить работы нужно в легкий морозец 0 – 3 градусов.


Всего можно выделить 4 вида весенней обрезки:


- формирующая;


- омолаживающая;


- для снижения роста;


- санитарная.


Каждое опиливание проводится в свое время. Все виды направлены на то, чтобы увеличить урожай и его качество, увеличить количество солнечного света внутри кроны. Также удаление лишних прутиков помогает дереву омолодиться, перераспределить силы и укрепить иммунитет.


Формирующее опиливание нужно для декоративных целей и формирования правильной кроны. Правильно оформленная крона равномерно распределяет питательные вещества по дереву, не дает побегам болеть. Такая обрезка проводится в первые 4 года жизни дерева.


Омолаживающая процедура проводится на старых экземплярах. Она нужна, чтобы удалить старые ветки, стимулировать образование новых прутиков. Проводить такую процедуру можно раз в четырехлетие уже спустя 3 года выращивания культуры в саду.


Также по весне проводится обрезка для снижения роста. Она нужна, чтобы перенаправить силы дерева с образования новых побегов на образование вкусных плодов. Срок ее проведения – первые 4 года жизни дерева.


Санитарная обрезка проводится регулярно. Ее даже можно проводить посередине сезона. Ее цель понятна из названия. Удаляем больные и сухие побеги, а также те прутики, которые растут внутрь кроны и загущают ее.
Несмотря на кажущуюся простоту, обрезка деревьев является достаточно сложным мероприятием. Проводить опиливание нужно осторожно, чтобы не допустить излишних повреждений. Срезы нужно обработать садовым варом или пастой. Неправильная обрезка вредит плодообразованию и внешнему виду дерева.



Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области

По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"

Хиты
170589472
240168
Хосты
5982133
9778
Посетители
20114697
44193
368