Обеспечение безопасности на водных объектах

18.03.2021 14:37

Обеспечение безопасности на водных объектах

ГИМС МЧС РФ по Воронежской области информирует.

Период март-апрель – это сезон хрупкого весеннего льда, ледоходов, паводков и наводнений. Риск оказаться в холодной воде в это время многократно повышается.

В конце зимы опасны прибрежные участки, участки вблизи сливных труб, под мостами. Нередко в эту пору школьники, отправившиеся покататься на речку, а также рыбной ловли и просто рисковые люди проваливаются под лед в холодную воду. По статистике, больше всего несчастных случаев весной на реке происходит с детьми. Дети часто позволяют себе шалости у реки, даже пробуют кататься на льдинах. Долг каждого взрослого – немедленно остановить детей, предотвратить беду. При оказании помощи терпящим бедствие на воде используйте шлюпки, спасательные круги и нагрудники, а также любые предметы, имеющие хорошую плавучесть. Чтобы спасти пострадавшего, нужно бросить в воду скамьи, лестницы, доски, обрубки бревен, привязанные за веревку. Оказание помощи терпящим бедствие на воде – благородный долг каждого гражданина. Будьте осторожны во время весеннего паводка. Оберегайте себя и других от несчастного случая.

Старший государственный инспектор

Центр ГИМС ГУ МЧС РФ

по Воронежской области

(руководитель участка)                                                                    С.А. Пышнограев