16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

О важности вакцинации против коронавирусной инфекции (COVID-19)

О важности вакцинации против коронавирусной инфекции (COVID-19)

30.03.2021 14:21

О важности вакцинации против коронавирусной инфекции (COVID-19)

Вспышка коронавирусной   инфекции,   вызванная   коронавирусом  SARS-CoV-2, впервые была зафиксирована в УханеКитай, в декабре 2019 года.    30 января 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила эту вспышку чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение, а 11 марта - пандемией. По состоянию на 1 февраля 2021 года в ходе пандемии было зарегистрировано свыше 100 млн. случаев заболевания по всему миру, более 2 млн. человек скончалось.


Самое эффективное средство защиты против инфекционных болезней, известных современной медицине – это вакцинация, создающая искусственный иммунитет к инфекционным болезням.


8a391ec0cf73ef2be61409c69e1cb56c.jpgСуть вакцинации заключается в том, чтобы доставить в организм ослабленную, частичную или попросту убитую версию инфекции. Это помогает вступить в «тренировочный бой», практически без риска потерпеть поражение – но в то же время выработать необходимые навыки защиты.


Большое количество людей, прошедших вакцинацию против COVID-19 позволяет создать коллективный иммунитет, что значительно снизит риск заболевания людей пожилого возраста, беременных женщин и пациентов с хроническими болезнями, тем кому противопоказана вакцинация и которые рискуют гораздо сильнее - ведь именно у них чаще всего развиваются осложнения.


В настоящее время в Российской Федерации для вакцинации населения широко используются 2 вакцины:


- «Гам-КОВИД-Вак» (более известная под торговой маркой «Спутник V»), разработанная Российским национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. Зарегистрирована 11 августа 2020 года Минздравом РФ как первая в мире вакцина от коронавируса;


- «ЭпиВакКорона», разработанная Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора. Была зарегистрирована Минздравом РФ в октябре 2020 года.


Вакцины отличаются составами. «Гам-КОВИД-Вак» включает в себя рекомбинантные аденовирусные частицы, содержащие ген белка S-вируса SARS-CoV-2. Вакцина «ЭпиВакКорона» - это синтетическая вакцина. Она содержит синтетические антигены коронавируса 1-го, 2-го и 3-го типов. Реагируя на них, организм начинает вырабатывать собственные антитела.


Принцип действия вакцин одинаковый. Они обе способствуют выработке у человека иммунитета к COVID-19. Вакцина начинает стимулировать у человека различные цепи иммунного ответа, воздействуя на Т-лимфоциты и В-лимфоциты, а также цитокины. Это три основных компонента, которые отвечают за формирование иммунитета. B-лимфоциты, в свою очередь, стимулируют у человека формирование иммуноглобулина против коронавирусной инфекции и вырабатывают его примерно в течение месяца. При встрече с вирусом, антитела его подавляют, и человек не заболевает либо переносит заболевание в легкой форме.


Для формирования стойкого иммунитета вакцинация против COVID-19 проходит в два этапа. После вакцинации «Гам-КОВИД-Вак» второй укол необходимо сделать через 21 день; после вакцинации «ЭпиВакКорона» - не ранее 14-21 дней.


По материалам сайта: prirechenskoe.ru

По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"



Хиты
163933739
238309
Хосты
5643739
9655
Посетители
18573892
45641
524