16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Питание тех, кому за 60

Питание тех, кому за 60

31.03.2021 09:52

Питание тех, кому за 60

Роспотребнадзор дает четыре рекомендации, которые необходимо соблюдать при планировании меню для тех, кому за 60.


1. Пища должна содержать много белка, микроэлементов, витаминов, а рацион должен быть сбалансированным.


Недостаточное потребление белка ведет к появлению чувства слабости и постоянной усталости, возникает риск заразиться инфекциями.


Белок организм получает большей частью из мяса, в котором также содержится большое количество кальция и гемового железа. Недостаток кальция приводит к хрупкости костей, а из-за недостаточного количества железа возникает анемия. Рекомендовано один раз в день съедать блюдо из мяса, рыбы или птицы, а один раз в неделю — из печени. Молоко, кисломолочные продукты, сыр и яйца также помогут восполнить недостаток протеинов, кальция и определенных витаминов.


Витамин А имеет антиоксидантные свойства и защищает клетки от разрушения. Основной источник получения витамина А — продукты животного происхождения такие, как печень, молоко и яичный желток. Витамин D необходим для усвоения кальция, основной источник витамина D — это рыба.


Витамин С поддерживает иммунитет и принимает активное участие в обмене веществ, его много в болгарском перце, цитрусовых, брокколи, киви, клубнике и помидорах.


2. Пища должна содержать количество калорий, которые обеспечивают энергетические затраты пожилого человека


Чем старше становится человек, тем меньше калорий он потребляет. Нормой считается до 1 800 ккал у женщин и до 2 200 ккал у мужчин.


3. С пищей должно поступать достаточное количество жидкости.


От количества жидкости в организме зависит выведение продуктов обмена веществ, нужно употреблять достаточное количество жидкости из воды, чая, соков, супов.


4. Необходимо выдерживать режим питания.


Одно из главных правил питания в любом возрасте — соблюдать режим. Желательно принимать пищу 5 раз в день: завтрак, второй завтрак, обед, полдник и ужин. Проявлять заботу к своему организму — это нормально, особенно когда ты уже не молод. Роспотребнадзор поможет советом и укажет, на что обратить внимание. 


По вопросам, связанным с обеспечением реализации мероприятий федерального проекта «Укрепление общественного здоровья», по обеспечению качества и безопасности пищевой продукции, требованиям к качеству, по вопросам защиты прав потребителей              вы можете обращаться:


Территориальный отдел управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кировской области в Советском районе, г.Советск, улица Кирова, д. 1, т.(883375) 2- 25-01


Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» в Советском районе, г.Советск ул. Кирова д.1, т.(883375) 2-22-02


По материалам сайта: admsovetsk.ru

По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"



Хиты
173286924
263509
Хосты
6101240
18454
Посетители
20643280
70780
189