16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Правильная пикировка, хороший старт.

Правильная пикировка, хороший старт.

01.04.2021 11:19

Правильная пикировка, хороший старт.

Пикировка рассады представляет собой процедуру, при которой подросшие культуры пересаживают в более просторные ящики или горшки. При этом прищипывают основной корешок примерно на 1/3 его длины. Это делается для того, чтобы стимулировать рост боковых корней, однако это вопрос спорный, так как при любой пересадке, как бы мы аккуратно не старались провести данную процедуру, все равно обрывается часть корней. Благодаря пикировке все слабые и недоразвитые всходы отсеиваются еще на ранней стадии. Растения не вытягиваются, так как у них увеличивается площадь питания и улучшается освещённости. Не пикируют такие культуры как: огурец, дыня, тыква, арбуз. Болезненно переносят любую пересадку перцы. А вот такие культуры как томаты, баклажаны, цветы (всеми любимые петунии, вербена, виола и т. д.) от пикировки только выигрывают.


Приступают к процедуре, когда на растении образовалось пару настоящих листочка. Подбирают подходящую емкость, заготавливают новую почвосмесь. Грунт необходимо брать более питательный, чем для первичного посева. Либо это будет специализированный покупной грунт для данной культуры, либо составленный собственноручно. Для этого можно смешать поровну покупной торфогрунт, огородную землю и добавить туда в пропорции 1 к 5 одну часть вермикулита.


Вермикулит – это хорошее дренажное средство, не дает земле уплотняться, облегчает доступ воздуха к корням растений, хорошо удерживает влагу, постепенно отдавая ее в грунт. Снижает вероятность загнивания и поражения корневой системы грибковыми заболеваниями и содержит калий, магний, железо и кальций, которые находятся в доступной для растений форме.


После пикировки начинается активное формирование корневой системы, чтобы помочь растению в это время необходимо провести подкормку, но не азотными удобрениями как мы привыкли, а удобрениями в которых увеличена доза фосфора необходимого для роста корней. Выбирать нужно удобрение с составом NPK (азот, фосор, калий) в пропорции примерно 13-40-13, или 20-50-20.


Так же очень хорошо бы пролить растения корнестемулирующими веществами. К ним относится «Янтарная кислота», «Корневин», «УкоренитЪ», «Рибав-Экстра», «Гетероауксин» и др.). Дней через 10 после пикировки и проведенных подкормок можно будет провести внекорневую подкормку по листу. Для этого есть хороший препарат «Плантифид». По составу NPK он бывает разны й. Данное удобрение прекрасно растворяется, содержит прилипатели и микроудобрения, такие как марганец, бор, железо, медь и др., в хелатной (водорастворимой и доступной для растений) форме. То есть после такой подкормки на растениях как минимум не будет хлороза и других неприятностей вызванных недостатками микроэлементов.



Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области

По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"



Хиты
169015286
126134
Хосты
5921753
4998
Посетители
19872106
21422
131