Правила профилактики заражения домашних птиц гриппом в период весенней миграции диких уток и гусей

06.04.2021 10:02

осударственная ветеринарная служба Советского района напоминает, что в связи с миграцией перелетных птиц, особенно диких водоплавающих (утки, гуси), повышаются риски передачи высокопатогенного гриппа птиц из дикой фауны на домашних птиц.

Владельцы домашних птиц обязаны обращать внимание на случаи внезапной и бессимптомной гибели молодняка домашних кур, уток, гусей, индеек любого возраста. Инкубационный (бессимптомный) период болезни длится примерно 21 день.

Первые признаки заболевания - угнетение, взъерошенность, снижение яичной продуктивности, отказ от корма, синюшность кожных и слизистых покровов, опухание и почернение гребня и сережек.

С целью недопущения заноса вируса в весенний период необходимо более строго соблюдать основные правила профилактики при уходе за домашними птицами в личных подсобных хозяйствах:

- обеспечить содержание домашней птицы только в закрытых вольерах;

- исключать контакты с дикой птицей (утки, гуси, а также голуби, воробьи, вороны);

- исключить вольную пастьбу и водопой, осуществлять кормление и поение только в помещении;

- исключить контакты людей с дикой водоплавающей птицей;

- не проводить подворный убой домашней птицы и охотничьей дичи;

- обеспечить изолированное хранение кормов в закрытых емкостях;

- использовать для уборки птичников продезинфицированный инвентарь;

- обеспечить раздельное содержание разных видов птиц;

- приобретать молодняк и яйцо для инкубации при наличии документов, подтверждающих здоровье продаваемой птицы и благополучие фермы продавца.

- не допускать посторонних лиц в места содержания домашней птицы.

При первых признаках заболевания, непонятного поведения птиц и случаях внезапного массового падежа, необходимо немедленно обратиться в государственную ветеринарную службу для выявления причин заболевания и недопущения эпизоотии.

Государственной ветеринарной службой Советского района на территории района будут проводиться профилактические мероприятия - вакцинация домашней птицы против гриппа.

Мы просим всё население области быть бдительными и при обнаружении павших птиц сообщать в госветслужбу по тел: 2-19-87, 2-17-91

По материалам сайта: admsovetsk.ru

По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"

20006909