16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Старый доступный метод выращивания рассады

Старый доступный метод выращивания рассады

08.04.2021 11:37

Старый доступный метод выращивания рассады

В апреле подошло время для выращивания рассады тыквенных культур, в первых числах апреля начинают выращивать рассаду огурцов, предназначенную для не обогреваемых теплиц, затем рассаду для открытого грунта - тыкву, люфу и др. культуры, именно эти культуры «грешат» очень хрупкой, тонкой, легко повреждающейся корневой системой. Что бы избежать такой проблемы можно использовать метод проращивания и даже выращивания в опилках. Этот прием не новый, так в селах издавна проращивали семена тыквы в больших количествах для посадки в поле на усадах. Его переработали и стали применять на большом количестве культур.

Опилки – материал очень рыхлый, воздухом водопроницаемый, хорошо держит влагу. В них по определению не может быть семян сорняков, болезней. Опилки отлично держат тепло и влагу, создавая благоприятный микроклимат для проращивания семян. Для проращивания и выращивания рассады лучше брать мелкие опилки деревьев лиственных пород. Если таких нет, можно использовать опилки хвойных деревьев, но тогда необходимо их несколько раз их ошпарить и промыть кипятком, что бы вымыть смолистые вещества. Если и таких опилок нет, можно взять древесный наполнитель в гранулах для кошачьих туалетов или палеты, что практически одно и то же. Гранулы нужно опрыскать или замочить в воде и дождаться когда они разбухнут. Масса должна получиться влажная но не слишком мокрая.


Получается так, что перед использованием ваши опилки должны быть или промыты или разбухшие или просто пролитые кипятком (в случае когда применяются опилки от лиственных деревьев). В подготовленную стандартную тару насыпаем еще теплые (горячие) опилки слоем 4-6 см., по поверхности опилок, не утрамбованных, раскладываем семена – сухие, прямо из пакетика и присыпаем сверху так же опилками и ставим в емкость в пакет или закрываем крышкой. Если семян много, их можно просто перемешать с опилками и накрыть с верху, для сохранения там влажности. Все емкости помещаем в теплое место. Через несколько дней у семян начинают проклевываться корешки. В опилках они могут расти вплоть до полного раскрытия семядольных листочков. Затем вы легко их можете распикировать по отдельным стаканчикам или, если уже подошло время, высадить в открытый грунт, сроки рассчитывайте сами. Проростки извлекаются из опилок легко, без малейших травм для корешков.


Таким же способом можно выращивать и рассаду капусты. Как правило, при ее выращивании в домашних условиях она сильно повреждается черной ножкой. В этом случае при хороших, протравленных семенах такой проблемы можно избежать. Только в данном случае посевы капусты с верху лучше присыпать песком.






Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области

По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"

Хиты
172964505
292283
Хосты
6080053
14102
Посетители
20560780
60413
430