21 апреля в России свой профессиональный праздник отмечают финансовые гении любых организаций — главные бухгалтеры.

21.04.2021 11:31

Цель этого праздника — напомнить работодателям о важности этой профессии, ведь именно от главного специалиста в области финансов во многом зависит процветание компании.

Дата празднования Дня Главбуха была выбрана неслучайно: 21 апреля 1994 году вышел в свет первый номер журнала «Главбух». Традиционно в день происходит вручение дипломов и грамот, призванных отметить особые успехи отдельных бухгалтеров. Также в СМИ появляются материалы, которые рассказывают об особенностях этой профессии. В некоторых организациях чествование главбухов сопровождается конкурсами и викторинами.

Специалисты в области финансов появились еще на заре зарождения цивилизации. В ходе археологических раскопок Древнего Вавилона были обнаружены счеты, которые время они использовались для учета скота и сельскохозяйственных культур. С течением времени наши предки обзавелись дополнительными предметами быта — посудой и изделиями из текстиля. В связи с этим возникла необходимость в применении более сложных методов учета. Тогдашние финансисты ввели в обиход глиняные фигуры, которые использовались для обозначения разных товаров.

С развитием торговли все финансовые операции фиксировались на специальных дощечках. Появление денег ознаменовало создание целой системы, элементами которой стали налоги. Особого развития она достигла в Древнем Риме.
«Отцом» бухгалтерии в том виде, в котором мы ее применяем, принято считать гениального итальянского математика Луку Пачоли. Именно он доказал необходимость в применении двойного метода учета, который помог наладить эффективный контроль за доходами и расходами.

Напомним, что Международный день бухгалтерии (День бухгалтера) отмечается 10 ноября.

Источник: Парламентская газета

По материалам сайта: malyaevskoe-adm.ru

По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"