16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Сегодня, 28 апреля, в стране впервые официально отмечают День работников скорой медицинской помощи

Сегодня, 28 апреля, в стране впервые официально отмечают День работников скорой медицинской помощи

28.04.2021 14:03

Сегодня, 28 апреля, в стране впервые официально отмечают День работников скорой медицинской помощи

Дата выбрана историческая - в этот день в 1898 году появились несколько бригад скорой медицинской помощи. Каждая со своим персоналом и конной каретой. Создали их в Москве и закрепили за участками.  Спустя год появились и первые станции скорой помощи в Санкт-Петербурге.


1 января 2005 года вступил в силу приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении порядка оказания скорой медицинской помощи», который определил, что она должна производиться круглосуточно и безвозмездно.


В прошлом году праздник был утвержден по инициативе президента Владимира Путина. До этого медики отмечали его неофициально.


Медицинских работников поздравил министр здравоохранения Михаил Мурашко.


"Дорогие друзья, работники скорой медицинской помощи. Примите самые искренние поздравления с вашим профессиональным праздником, – заявил он. – Этот праздник был учреждён в сложный период, когда пандемия только начиналась. Именно от оперативности и профессионализма зависит подчас жизнь и здоровье человека, который попал в беду".


"Это десятки тысячи медицинских работников и миллионы спасённых жизней наших сограждан. В прошлом году сотрудники скорой выезжали на вызовы более чем 45 миллионов раз, – заявил Михаил Мурашко. – Выражаю искреннюю признательность за ваш благородный труд, за эту важную работу для каждого жителя нашей страны – работу, которую вы делаете каждый день. Особые слова благодарности ветеранам скорой помощи, ценный опыт которых сегодня также высоко востребованы".


По материалам сайта: leninsk34.ru

По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"




Хиты
163978109
282679
Хосты
5645937
11853
Посетители
18584843
56705
460