16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Путешествия с животными: как поехать, где остановиться и какие есть ограничения

Путешествия с животными: как поехать, где остановиться и какие есть ограничения

03.05.2021 10:19

Путешествия с животными: как поехать, где остановиться и какие есть ограничения

Владельцы собак и кошек знают, что перед планированием путешествия нужно сперва позаботиться о том, с кем останется домашний любимец: обзвонить родственников или друзей, найти хорошую гостиницу для животных. Но ведь есть ещё один способ: взять Ваську или Каштанку с собой. Сегодня разбираемся, как сделать эту миссию выполнимой.


Отметим, что в статье мы говорим о кошках и собаках – думаем, редкие путешественники решают взять с собой в отпуск любимого аксолотля, кролика или аквариумную рыбку. Хотя отметим, что на поезде, например, все перечисленные домашние питомцы могут путешествовать без проблем.


Как провезти животное в поезде дальнего следования

Для начала купите специальный билет. Он должен быть у любого животного вне зависимости от вида, породы или размеров. Такой билет можно купить только в кассе РЖД. Один человек может провезти не более двух животных. Если планируете поехать в отпуск с тремя собаками, возьмите с собой ещё одного человека, иначе в поезд вас не пустят.


Согласно правилам РЖД, перевозить животных можно в отдельных купе, а вот в плацкарте или СВ – нельзя. В скоростных поездах типа «Сапсана» или «Ласточки» провоз животных тоже разрешён, но не во всех вагонах, а только на определённых местах (например, в «Сапсане» это места 1-4 в 3 и 13 вагонах и места 65-66 в 8 и 18 вагонах). И если эти места уже заняты, придётся покупать билеты на другой поезд.


Мелких домашних животных нужно перевозить в специальных клетках или контейнерах, которые помещаются на местах, предназначенных для размещения ручной клади. Размер переноски по сумме трёх измерений не должен превышать 180 см. Если ваш Барбос не влезает в такую клетку, значит, по правилам РЖД он относится к крупным собакам и может ехать без неё, но тогда должен быть в наморднике и с поводком. Учтите, что крупной собаке нужно отдельное место: то есть в купе, в котором едет, например, дог или овчарка, может быть не больше трёх людей.


Резюме для тех, кому удобнее читать списки. Чтобы провезти собаку или кошку в поезде:


1. Узнайте на сайте РЖД или в службе поддержки сервиса по продаже билетов, в каких поездах и вагонах, идущих по нужному вам направлению, можно провозить животных.


2. Купите в кассе на вокзале специальный билет для домашнего животного. Онлайн такие билеты не продаются.


3. Купите переноску, размер измерений которой в сумме не превышает 180 см, или поводок и намордник, если ваша собака не влезает в такую переноску.


4. За пару часов до поездки покормите и выгуляйте животное, чтобы оно справило естественную нужду и не мешало никому в поезде. Возьмите с собой салфетки и пелёнки.


5. Если едете на поезде за границу, уточните, какие документы нужны, чтобы ввезти животное в страну, и начните их оформлять. В любом случае понадобится получить ветеринарный паспорт и сделать основные прививки, а возможно, ещё и поставить чип.


Как остановиться с животным в гостинице

При поиске гостиницы сразу ставьте галочку «Допускается размещение с животными» – обычно она доступна в фильтрах. После этого выбирайте подходящий по бюджету и условиям отель. Учитывайте, что проживание питомца в большинстве отелей нужно оплатить отдельно.


Дальше нужно связаться с отелем, чтобы подтвердить, что вы приедете с животным. Заодно уточните правила проживания животных в номерах, они могут различаться в разных гостиницах. Накануне приезда ещё раз позвоните или напишите в отель и напомните, что с вами будет животное.


Чаще всего в одном номере можно поселить только одно животное. Многие гостиницы считают домашними животными собак и кошек весом до 15 кг. Но в любом случае все детали лучше уточнить в конкретном отеле.


При заселении обычно просят предъявить ветеринарный паспорт животного, в котором проставлены отметки о прививках. Попросите сотрудника на ресепшен рассказать вам правила проживания с животным в отеле и показать место для выгула. И, конечно, не забудьте взять всё необходимое с собой – достаточно корма (лучше взять тот, к которому животное привыкло дома), миски (в некоторых отелях их предоставляют, уточняйте перед заселением), пелёнки, коврик или переноску.


Старайтесь не оставлять животное в номере без присмотра, а если это всё же приходится делать, обязательно предупредите персонал. В большинстве отелей с животными не принято появляться в ресторанах, барах и у бассейна, но в любом случае стоит уточнить правила конкретной гостиницы. Если едете на море, учтите, что на большинстве общественных пляжей пребывание животных также запрещено, ищите специальные пляжи.


Таким образом, если вы хотите провести свой отдых без лишних проблем и взять с собой любимых питомцев, необходимо руководствоваться и соблюдать ветеринарные правила.




Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области

По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"

Хиты
173001083
328861
Хосты
6081896
15945
Посетители
20568876
68559
748