16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Как удобрить землю при высадке рассады томатов

 Как удобрить землю при высадке рассады томатов

17.05.2021 09:09

Как удобрить землю при высадке рассады томатов

Томаты принадлежат к тем овощным культурам, которым нужно в достатке минеральное питание, но нужно понимать какие элементы на данном периоде развития необходимы растению. Лишняя органика в период высадки рассады может сослужить плохую службу, "жировать".

Под посадку рассады можно копать или лунки или траншеи, в зависимости от корней и состояния рассады. Переросшую рассаду лучше высаживать в траншеи, располагая стебель на ее стенке.


Необходимые классические удобрения для внесения в почву перед посадкой:


- удобрение суперфосфат. Оно необходимо для корней, и на случай перекорма растений азотом, выручит их от жирования. В каждую ямку надо не менее одной чайной ложки, если это двойной суперфосфат. Если простой, то столовую ложку.


- удобрение сульфат калия. Это очень важный компонент для развития кустов, формирования плодов и вкуса. Его требуются не менее одной столовой ложки в лунку.


- удобрение сульфат магния. Оно необходимо для томатов, особенно в нем нуждаются крупноплодные и тепличные сорта. Можно использовать «Магбор». Дозировка очень маленькая, на кончике ножа для одного растения.


- раскислитель и удобрение доломитовая/известковая мука содержит в себе кальций, по горсти в лунку. Кальций поможет избежать в жаркую погоду такой неприятности как вершинная гниль. Кальциевая селитра - аналог, которая может заменить доломитку. Ее добавляют по 1/3 чайной ложки в лунку. Если имеется зола - пол стакана в лунку. Увлекаться золой не стоит. Так как она сильно подщелачивает почву, а томатам нужна слабокислая почва.


Можно воспользоваться комплексными минеральными смесями в гранулах «Фертика», «Ому» и другими. Все нужные компоненты, включая микроэлементы бор, марганец, медь, столь необходимые помидорам, содержатся в них. При экономии средств подойдет и нитрофоска. На бедных почвах можно положить полную столовую ложку удобрения в лунку. Что касается перегноя, компоста и любой органики в сухом виде или настоях, то ими лучше не злоупотреблять.


Все питательные компоненты перемешиваются с непролитой почвой. Затем высаживаются кустики помидоров. Нижние листики, если они касаются почвы, удаляются. Затем высаженные растения нужно хорошо полить водой, чтобы не было воздуха в корневой зоне.


Удобнее всего сразу же поставить над грядками дуги и укрыть посадки нетканым материалом. Он предохранит растения от высушивания ветром и даже возможного заморозка. После высадки помидоры не стоит поливать 7-10 дней. За это время у рассады сформируются мощные корни, которые уйдут вглубь грядки. Питания в заправленных лунках при посадке рассады помидоров будет достаточно вплоть до образования первых кистей. При плодоношении растений, если необходимо, следует провести дополнительные подкормки.



Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области

По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"

Хиты
173815004
191222
Хосты
6126517
5363
Посетители
20761048
29293
178