16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Сведения об аварийном жилье внесут в ЕГРН

Сведения об аварийном жилье внесут в ЕГРН

21.05.2021 08:14

Сведения об аварийном жилье внесут в ЕГРН

Государственная Дума в третьем чтении приняла законопроект «О внесении изменений в федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» в части внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о признании многоквартирного дома аварийным. Законопроект разработан для создания механизма информирования граждан об аварийном состоянии домов и непригодности для проживания.


Дом, получивший повреждения в результате взрыва, аварии, пожара, землетрясения, неравномерной просадки грунтов или при других ЧС, признаётся непригодными для проживания. И если ремонт технически невозможен или экономически нецелесообразен, дом признают аварийными и подлежащим сносу.


Согласно законопроекту, предлагается обязать органы государственной власти и органы местного самоуправления, которые принимают решение о признании многоквартирного дома аварийным, а также о признании жилого помещения, в том числе жилого дома, непригодным для проживания, направлять в Росреестр сведения о таких решениях.


Росреестр, в свою очередь, будет включать эти сведения в выписки из ЕГРН. Это позволит защитить интересы граждан, обезопасить их от покупки непригодного жилья, обеспечит актуальность данных реестра недвижимости.


Закон начнет действовать с 1 февраля 2022 года. Сведения о многоквартирных домах и жилых помещениях, ранее признанных аварийными или непригодными для проживания органы государственной власти и органы местного самоуправления должны направить в Росреестр до 1 июля 2022 года.


Гражданам самостоятельно найти данную информацию затруднительно, так как обязанности по ведению реестров аварийного жилья в открытом доступе у региональных и муниципальных властей нет. Кроме того, если граждане при расселении из аварийного жилья получают компенсацию взамен жилой площади, то нет гарантии, что они снова не купят аварийное жилье. Есть риск, что государству придется платить за переселение такого гражданина дважды.


Вопрос о признании дома аварийным могут поднять жильцы, для этого им необходимо провести общее собрание. Либо собственник, если речь идёт о ведомственном доме.


По материалам сайта: novolvov.ru

По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"


Хиты
174002160
378378
Хосты
6134901
13747
Посетители
20796310
64675
926