16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Тля в саду и огороде

 Тля в саду и огороде

23.06.2021 12:09

Тля в саду и огороде

В этом году, во время майской жары, многими садоводами было отмечено большое количество колоний черной тли на растениях. Чаще всего тля заселяет нежные молодые верхушки побегов, из которых она высасывает сок. У пораженного растения листочки скручиваются, бутоны и побеги деформируются, рост замедляется, плоды не вызревают. Кроме прямого ущерба, тля переносит вирусные заболевания, на сахаристых выделениях тли поселяется черный сажистый гриб (черная сажистая роса). Сажистые грибки, например, могут покрывать лист сплошным слоем, уменьшая интенсивность фотосинтеза, что угнетает и без того ослабленные тлей растения.

Тли высасывают из растения намного больше сока, чем им необходимо для поддержания жизненных сил. Излишки влаги и углеводов выводится из их организма в виде сахаристых выделений. Эта липкая сладкая жидкость покрывает растение и опять-таки же затрудняет его дыхание. Обязательно около таких растений будут суетиться муравьи, для этих насекомых характерен симбиоз друг с другом. Некоторые муравьи защищают («пасут») тлю и получают от неё взамен выделения, содержащие сахар.


Тлю провоцирует сухая жаркая погода, но есть у вредителя и любимчики: калина, черемуха, яблоня, роза, настурция. На начальном этапе, если вредителя еще не так много, можно попытаться смыть колонии струей холодной воды, но когда заселение сильное, без обработок инсектицидами справиться практически нереально. Используют как привычные препараты типа «Искры» и «Алатара» так и системные препараты, которые проникают во все клетки растения, в том числе в плоды, и содержатся в нем от 2 до 4 недель, не смываются дождем и при поливе. Таких препаратов сейчас очень много, к таким относится, например, «Актара», «Танрек», «Биотлин» и др.


Основные правила при работе с инсектицидами - строго соблюдать дозировку и для предотвращения резистентности (устойчивости к препаратам) чередовать с инсектицидами из других химических групп и с другими действующими веществами


Если речь идет о предупредительных (превентивных) мера, то посадите в саду зонтичные растения – морковь, укроп, фенхель, петрушку и другие. Тем самым вы привлечете в сад неутомимых пожирателей тли – журчалок, божьих коровок, златоглазок. Привлекайте в сад птиц, поедающих в огромных количествах тлю, – синиц, воробьев, пеночек, щеглов, иволг и др. вспомните об этом зимой и повесьте кормушки.


Лаванда, посаженная в розарии, отпугнет зеленую тлю. Чабрец (чабер), посеянный рядом, защитит от черной тли. Также к растениям-репеллентам относятся: бархатцы, календула, горчица, полынь, базилик, пижма.



Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области

По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"

Хиты
173612686
289242
Хосты
6120839
16404
Посетители
20729014
75826
338