16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Болезни лука, как помочь

Болезни лука, как помочь

24.07.2021 08:57

Болезни лука, как помочь

Лук справедливо считается садоводами чрезвычайно неприхотливой в уходе культурой. Казалось бы, такая культура в принципе не должна поражаться болезнями и вредителями. Но на практике выясняется, что их у лука довольно много. Поэтому не стоит пренебрегать профилактическими мерами и регулярным осмотром посадок. С проблемой, обнаруженной на ранней стадии, справиться намного легче.

Мучнистая роса известна человечеству на протяжении многих веков. На луке образовывается специфический пепельно-белый налет. Мучнистая роса представляет собой грибок, размножающийся спорами, передающийся между соседними грядками довольно быстро.


Бывает настоящая мучнистая роса и ложная – ещё одна болезнь, именуемая пероноспорозом. Недуги близкородственные – оба имеют грибковое происхождение и сопровождаются одинаковым налетом. Отличаются они между собой только тем, где в первую очередь появляется грибница – настоящая мучнистая роса проявляется сначала с внешней стороны, тогда как ложная зарождается с внутренней.


Оба вида грибка понемногу «съедают» растение, разрушая его ткани своей грибницей. Пораженные листья не могут нормально выполнять собственные функции, потому сохнут и покрываются желтыми пятнами. Неспособное обеспечивать протекание фотосинтеза растение быстро приходит в упадок, а со временем и гибнет.


Распространение мучнистой росы на грядке репчатого или зеленого лука может происходить практически мгновенно. Ветер и дождевые капли – вот основные «помощники» спор, доставляющие их от одного растения к другому. Переносчиками болезни могут оказаться и сами дачники, не соблюдающие правила ухода за сельскохозяйственными растениями. Если болезнь проявилась, следует снизить количество поливов и прекратить азотные подкормки, а лук и почву вокруг него обработать растворами фунгицидов (например, бордоской жидкостью или Поликарбацином, топазом и др.).




Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области

Фото: pixabay.com


По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"


Хиты
173922300
298518
Хосты
6129759
8605
Посетители
20778207
46524
421