Купание в водоемах 2021: правила поведения на воде

04.08.2021 14:27

Купание в водоемах 2021: правила поведения на воде

Лето. Солнце. Жара. Как спастись от теплого удара, искупаться и остаться в живых? Об этом и не только читайте в нашем материале.

В Воронеже по официальным источникам население составляет примерно 1 миллион. Летний сезон начался. Безопасными для купания были признаны только три прибрежных зоны: пляж «Пески», место отдыха у СК «Локомотив» по улице Панфилова и у набережной Авиастроителей.

В связи с аномальной жарой, воронежцы не долго думая, решили, что купаться неподалеку от таблички «Купание запрещено!» можно. Никого не смущает тот факт, что на диких пляжах можно подцепить не только кишечную инфекцию и глисты. Данные пляжи являются первыми в списке рассадника коронавирусной инфекции. Безопасную дистанцию никто не соблюдает, а про правила гигиены тем более.

Роспотребнадзор запрещает купаться в Боровом, так как там количество бактерий в 4,8 раз больше. В «Алых парусах» бактерии превышают норму в 48 раз и были найдены яйца яскарид. В «Сосновом бору» на реке Усманки и на базе отдыха «Маяк» из-за состояния воды купание тоже запрещено!

Нам удалось пообщаться с Гладышкиной Анной, экологом воронежской области о состоянии воды в реке Дон:

«Основными загрязнителями водной среды являются органические остатки, технический мусор, остатки минеральных удобрений, а также тяжелые металлы, такие как свинец, ртуть, кадмий и другие тяжелые металлы. Тяжелые металлы, попадающие в окружающую среду в результате производственной деятельности человека (промышленность, транспорт и т.д.), являются одним из самых опасных загрязнителей биосферы. Даже в ничтожных концентрациях они ядовиты».

Роспотребнадзор по Воронежской области ежемесячно берет пробы песка и воды на соответствие требованиям гигиенических нормативов по санитарно-химическим, микробиологическим, паразитологическим, вирусологическим показателям.

Правила Роспотребнадзора, которые необходимо соблюдать для сохранения здоровья при нахождении в местах отдыха у водоемов:

·        Купание только в специально оборудованных местах – наличие кабинок для переодевания, общественных туалетов, душевых и урн;

·        Купаться не рекомендуется больше 30 минут, а при невысокой температуре воды – не более 5-6 минут;

·        Не заплывать за ограждения, держаться подальше от моторных лодок и тд;

·        На пляже отдыхать в головном уборе;

·        Не рекомендуется купаться с ранами и ссадинами;

·        При заболевании ОРВИ или же после выздоровления, также не рекомендуется купаться;

·        Не глотать воду;

·        Не пить воду из водоёма, не мыть в ней посуду, овощи и фрукты;

·        Не купаться в состоянии алкогольного опьянения и употреблять алкогольные напитки не рекомендуется;

·        Обязательно принять душ после купания в водоемах с мылом;

·        Не купаться там, где есть табличка «Купание запрещено!»;

·        Избегать купания в водоемах с зарослей тиной и стоячей водой.

Песок со всех водоемов был тоже взять на экспертизу. Микробиологические и паразитологические возбудители ничего плохого не показали. Загорать на берегу всех пляжей Воронежа и пригорода можно. Но нужно ли?

Мы советуем вам соблюдать все меры предосторожности во время купания. Не купайтесь в местах, которые не одобряет Роспотребнадзор. Берегите себя и своих близких!

1.jpg

пляж «Пески» https://instagram.com/plyazh_peski_vrn?utm_medium=copy_link

2.jpg

фото из личного архива автора. Пляж рядом со спортивно-рыболовным обществом «Локомотив»

3.jpg 4.jpg

фото из личного архива автора. Пляжи на реке Усманке

Дыгало Екатерина, факультет журналистики ВГУ

Информация с официального сайта Роспотребнадзора.

По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"

20779287