16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Обсервация или отдых?

Обсервация или отдых?

04.08.2021 14:33

Обсервация или отдых?

В июне месяце в лагере Воронежской области, ДОЛ «Восток-4» началась первая смена. Как организован отдых для детей, какие корректировки внёс коронавирус и повлияло ли загрязнение Усманки на качество отдыха? Об этом и не только расскажут вожатые оздоровительного лагеря.


Лагерь «Восток-4» расположен вдали от пыльных дорог и городской суеты, на берегу реки Усманки, в природоохранной зоне. Пейзажи, чистый воздух, обустроенный пляж – всё это делает летний оздоровительный лагерь особенным. Крытый актовый зал, танцевальные и спортивные площадки, сцена под открытым небом и двухэтажные корпуса ждут своих юных друзья с первых дней лета.

         

В этом году планируется четыре смены. Первая смена начала свою работу с 12.06 по 25.06. Четыре отряда, в каждом из них по два дружелюбных и позитивных вожатых. Заполняемость лагеря на 75%. Возраст детей от 6 до 17 лет.

         

Коронавирусная инфекция внесла ряд изменений и ограничений в работу лагеря. Сократилась длительность смены, вместо 21 дня сейчас дети находятся в лагере всего лишь 14 дней. В каждой комнате по 6 кроватей, но связи с ковидными ограничениями число детей, живущих в одной комнате, сокращено до 4.

        

«Детям требуется намного меньше документов и справок, чем вожатым и рабочему персоналу. Они должны иметь при себе справку о эпидемиологическом окружении. Вожатым же перед работой нужно сдать тест на ковид. Для работы вожатым нужен либо документ, подтверждающий наличие антител в крови; либо справка о прививке от коронавируса», - рассказывает вожатая Эллада Дурнакова.


2.jpg


Вожатые обязаны ходить в масках на протяжении всего времени. В каждом помещении висят санитайзеры для рук, дети ими пользуются регулярно. В отрядах соблюдается социальная дистанция между детьми. На общелагерных мероприятиях каждый отряд соблюдает межотрядную дистанцию.

          

«Дети проводят больше времени на свежем воздухе. В корпуса дети заходят только в крайних случаях. Если нужно что-то взять, либо переодеться. Если жарко или идёт сильный дождь. И, конечно же, на вечерние процедуры и сон», - заявляет старшая вожатая первой смены Елизавета Варварина.

           

Раньше детям разрешалось купаться в речке и играть на пляже. Сейчас из-за ковидных мер это запрещено, поэтому загрязнения Усманки не повлияет на жизнь и здоровье детей.

         

Родителям вход на территорию лагеря запрещён. Если ребёнок выезжает из лагеря, то обратно вернуться он не сможет. Но передавать нужные вещи и продукты родители могут.

         

Детям в лагере скучать некогда. Развлекательная программа расписана по минутам. Для детей проводятся различные игры, квесты, интеллектуальные конкурсы, спортивные соревнования, дискотеки, концерты.


3.jpg

        

Расписание дня включает в себя две игры, либо мастер-классы и «Вечернее дело». «Вечернее дело» - это мероприятие, где ребята готовят разные подстановки и сценки на различные тематики.

        

Всего в Воронеже 12 детских стационарных лагерей, которые в текущем сезоне работают с 75% наполняемостью и сменами от 14 до 21 дня.


Дыгало Екатерина, факультет журналистики ВГУ

Фото предоставлены респондентами

По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"


Хиты
173503404
179960
Хосты
6116871
12436
Посетители
20705721
52461
292