16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

После сбора урожая

После сбора урожая

19.08.2021 14:21

После сбора урожая

Чтобы ягодные кустарники каждый год радовали обилием урожая, за ним необходимо постоянно ухаживать, а после сбора урожая особенно.

После сбора урожая кусты смородины необходимо обрезать. Вначале проводят санитарную, а затем формирующую обрезку. При санитарной удаляют все вырезать и уничтожить сухие и поврежденные побеги и пеньки, а вместе с ними галлиц, златок, стеклянниц и смородиновую почковую моль;


вырезать и уничтожить верхушки побегов, пораженных мучнистой росой (сферотекой) и шаровидные почки, заселенные клещом. Формирующая обрезка служит для формирования нужной формы куста и обеспечения его необходимым количеством побегов разного возраста для полноценного плодоношения. До трехлетнего возраста проводят только санитарную обрезку. Взрослые кусты омолаживают, придерживаясь следующих правил:


Красная смородина – плодоношение происходит на побегах прошлого года. Черная смородина – плодоносит на молодых побегах. Все ветки старше 3 лет вырезают сразу после сбора урожая, а остальную обрезку можно проводить поздней осенью, после листопада.


Уход за смородиной после сбора урожая, подразумевает содержание приствольных кругов вокруг кустарника в идеальном состоянии. Почву осторожно перекапывают или рыхлят, отступая от центра куста на некоторое расстояние. Затем кустарник обильно поливают и мульчируют сухой мульчей слоем 10-15 см.


Сразу после сбора ягод обработайте кусты «Актелликом» в соответствии с рекомендациями изготовителя – это обезопасит смородину от появления на ней тли или других вредных насекомых. После осенней обрезки и удаления с участка опавшей и оборванной листвы смородина на зиму обрабатывается однопроцентным раствором бордосской жидкости или карбофосом на случай, если в ее коре или в почве под кустами устроились зимовать вредители или возбудители заболеваний.



Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области

По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"

Хиты
173639029
15247
Хосты
6121612
458
Посетители
20733030
1232
408