Пал сухой травы приводит к масштабным пожарам

20.08.2021 14:27

Пал сухой травы приводит к масштабным пожарам

Специалисты отдела государственного земельного надзора по Республике Мордовия, Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в ходе осуществления контрольно-надзорных мероприятий не редко выявляют факты зарастания земель сельскохозяйственного назначения сорными и древесно-кустарниковыми растениями.

Кроме нарушения норм Земельного кодекса РФ и Федерального закона от 24 июля 2002г. №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», собственники «зарастающих» земельных участков (землепользователи, землевладельцы, арендаторы) создают опасность распространения очагов возгорания сухой травы. Особенно опасно горение сухой травы вблизи лесных массивов, населенных пунктов. В условиях жаркой и ветреной погоды пожары принимают большие размеры, для их тушения требуются усилия десятков людей, влекущие большие материальные затраты.

Единственным эффективным способом борьбы с палами сухой травы являются их предотвращение, а также сознательность граждан и полный отказ от выжигания сухой растительности, а так же обработки земельных участков и использования их в сельскохозяйственном производстве.

Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области

По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"

20804846