16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Бархатный сезон для огурца

Бархатный сезон для огурца

21.08.2021 14:55

Бархатный сезон для огурца

Август, для огородника, один из самых хлопотных месяцев. В это время надо успеть сделать множество важных дел, благодаря которым в зимний период можно наслаждаться домашними заготовками.

После коротких дождей и похолодания в начале месяца, лето опять вернулось к нам. Не хочется терять, может быть последние, комфортные деньки, благоприятные для роста урожая.


В эту пору у огурцов уже прошла первая стадия плодоношения, которая порядком изматывает растения и количество повреждений от ежедневных сборов урожая огородником постоянно увеличивается – там на плеть наступили, там оторвали не так. И в эти ранки проникает различная грибковая инфекция. Особенно опасна мучнистая роса.


Так вот если мы хотим собирать урожай огурцов до поздней осени, надо оказать экстренную помощь огурцам и срочно провести внекорневую подкормку при помощи раствора мочевины (половина столовой ложки на 10 л воды). Эта подкормка поможет листьям огурцов снова обрести мягкость и нежность, усилит процесс фотосинтеза в них, а все отжившие свой век листья удалить.


Почва под растениями также требует пристального внимания. В данное время она сильно уплотнилась, но рыхлить ее нельзя, поскольку корневая система огурцов располагается совсем близко к поверхности почвы. Лучше ее пролить нагретой на солнышке дождевой водичкой и подсыпать под растения перегной, старые перепревшие опилки или компост. После этого растения быстро образуют новые всасывающие корешки, что сразу усилит рост плодов.


В теплице, у тепличных огурцов благодаря особым условиям (большая плотность посадки растений, повышенная влажность воздуха, значительное уменьшение освещенности) «производительность» листьев к августу значительно снижается.


Особенно быстро снижение продуктивности происходит при высокой плотности посадки растений и большого количества листвы. При этом происходит сильное затенение листьев, особенно нижних, резкое сокращение их продуктивной работы, а затем они желтеют и отмирают. Этот процесс происходит быстрее при недостатке азота и после прохладных ночей. Чтобы усилить продуктивность листьев огурцов, находящихся на нижнем ярусе надо сформировать растения так, чтобы свет проникал на листья нижнего яруса.


Срок службы листьев верхнего яруса можно продлить благоприятным водным режимом и достаточным, но без излишеств, питанием всеми макроэлементами.


В середине августа, на тех огурцах, где нижний ярус закончил плодоносить, листья пожелтеют, а стебли оголятся. Если позволяет погода, то можно попробовать «омолодить» растения. Для этого необходимо осторожно опустить плети немного вниз, нижнюю оголенную часть стебля свернуть кольцом и опустить на землю до 5–6 междоузлий, пришпилить эту часть плети к грунту и засыпать свежим, удобренным золой грунтом.


Но все это необходимо сделать до полива, пока стебли мягкие, поскольку после полива плети становятся очень хрупкими и легко ломаются. При этом за счет образования новых, активных корней от стебля растение снова начинает расти и плодоносить.


Ну и, конечно, в это время растения необходимо усиленно «кормить» раствором коровяка с добавлением золой. А что им еще потребуется – растения вам подскажут сами, надо только следить за формой плодов.


В августе у огурцов также резко возрастает риск заболевания мучнистой росой и ложной мучнистой росой. При первом заболевании листья покрываются светлым мучнистым налетом, который препятствует фотосинтезу, в результате чего плоды созревают медленно, снижается урожай.


А ложная мучнистая роса проявляется в виде пятен на обратной стороне листа, которые постепенно темнеют. При этом листья желтеют и засыхают, падает урожай. Чтобы предотвратить эти заболевания, необходимо с первых чисел августа проводить каждую неделю опрыскивание растений противогрибковыми препаратами. При этом сразу снижается риск появления грибковых заболеваний, увеличивается урожай.


Кстати, против мучнистой росы есть отличное народное средство. Для его приготовления надо одну часть кислого молока или молочной сыворотки смешать с 5 частями воды и на каждый литр раствора добавить 3 капли аптечного йода. Этим раствором и опрыскивать растения с обеих сторон листа каждую неделю.


Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области

По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"

Хиты
173667353
43571
Хосты
6122393
1239
Посетители
20739207
7414
1436