16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Как сохранить урожай капусты

Как сохранить урожай капусты

26.08.2021 14:34

Как сохранить урожай капусты

Есть два вида бабочек, чьи гусеницы являются злостными вредителями капусты: капустная белянка (капустница) и капустная совка.

Капустница – это дневная бабочка с красивыми белыми крылышками. Верхушка передних крыльев окрашена в чёрный цвет, а сверху или снизу бывают небольшие черные пятна. До трёх раз за сезон эти бабочки откладывают на нижней стороне листа удлинённые овальные яйца жёлтого цвета. Из них появляются небольшие гусеницы, которые и являются вредителями. Цвет гусеницы жёлтый с зелёным отливом, чёрные волоски расположены редко. Длина тельца до 3,5 см. Некоторое время молодые гусеницы живут в кучке, а по мере роста расползаются по всем листьям. Сначала они обгрызают нижнюю сторону листа, потом перебираются на верхнюю. Если с этими вредителями не бороться, то они съедят весь кочан, оставив только толстые жилки.


Капустная совка – это ночная бабочка, в темноте она летит на яркий свет. Окрашена в коричневатый цвет, иногда на сложенных крыльях отчётливо виден тёмный узор. Крылышки она складывает плоско на спине, как будто укрывается ими. Яйца белого цвета, округлые. Откладывают их внутри кочана, до двух раз за сезон. При благоприятной погоде могут отложить и третий раз. Зимуют в земле. Зимовать могут как яйца, так и куколки. Капусту повреждают гусеницы этой бабочки. Они коричневого или серого цвета, могут иметь на спине узор из тёмных фигур. Иногда встречаются особи зеленоватого оттенка. Размер от 2,5 см и больше. Прогрызают в кочанах ходы, а отходы их жизнедеятельности вызывают гниение капусты.


Чем обработать капусту от гусениц?


Химические средства защиты следует использовать с осторожностью. Лучше выбирать инсектициды 4 класса опасности, к которым относятся такие биопрепараты как: «Битоксибацилин», «Лепидоцид», «Акарин», «Фитоверм» и другие. Биологическими препаратами следует обрабатывать неоднократно, увидеть их воздействие на вредителей можно только через несколько дней после применения. Если же нашествие гусениц слишком велико, то возможна обработка пестицидами 3-го класса. При этом надо помнить, что собирать урожай можно будет только через месяц после обработки.


Химические препараты («Актеллик», «Базудин», «Биорин», «Диазинон», «Зета», «Инта-вир», «Карбофос», «Кинмикс», «Фосбецид») применяют при достижении экономического порога вредоностности – более 7 гусениц на 50 растениях.


Обрабатывать советуют 3 раза за сезон: в мае, в июле и конце августа или начале сентября. Чтобы точно определиться с датой обработки, следует следить за моментом, когда появятся бабочки. Лучше всего обработку проводить тогда, когда на листьях обнаружены яйца, или, когда гусеницы только появились и не успели нанести серьёзный урон.


Уменьшает количество вредителей внекорневая подкормка капусты. Для этого в 4 литрах воды разводят 1 чайную ложку хлористого калия и 4 чайные ложки суперфосфата в гранулах.


Самое лучшее средство борьбы – механическое уничтожение яичных кладок и сбор гусениц вручную. Работать следует только в перчатках, потому что они выделяют вещество, вызывающее раздражение на коже.





Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области

По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"

фото:pixabay.com

Хиты
173554212
230768
Хосты
6119176
14741
Посетители
20719402
66192
353