16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Полезные корнеплоды

Полезные корнеплоды

28.08.2021 12:11

Полезные корнеплоды

Картофель – один из самых любимых россиянами овощей. Картофель на Руси называли вторым хлебом. Из картофеля можно приготовить более ста разнообразных блюд, начиная с салата или закуски, заканчивая десертом. Этот овощ не только вкусен, но и полезен. Картофель состоит из крахмалов, аминокислот, витаминов группы В, С, Н и РР, фолиевой кислоты, минеральных веществ:  калий, кальций, магний, цинк, селен, медь и марганец, железо, хлор и сера, йод,  хром, фтор, молибден, бор и ванадий, олово и титан, кремний, кобальт, никель и алюминий, фосфор и натрий. Картофель способствует снижению уровня холестерина в крови и препятствует возникновению холестериновых бляшек на стенках сосудов. Клетчатка не раздражает стенки желудка, поэтому варёный картофель входит в меню лиц, страдающих гастритами и язвой. Полезен картофель для тех, у кого имеются заболевания, связанные с нарушением обмена веществ, артрит, подагра, почечные заболевания. Наиболее полезен картофель, приготовленный в кожуре – отваренный в мундире или запечённый, в таком продукте сохраняются практически все витамины и минералы. Калорийность картофеля составляет 76 ккал на 100 грамм продукта. Картофель содержит много крахмала, поэтому от его чрезмерного употребления следует воздержаться лицам, склонным к ожирению и страдающим сахарным диабетом. Нельзя употреблять в пищу клубни с позеленевшими участками, так как под воздействием света в картофеле образуется соланин – ядовитое для человека вещество. Несмотря на высокую калорийность картофеля, его часто включают в меню диет и разгрузочных дней, грамотно сочетая с другими
продуктами. 


Редька.

Благодаря своей неприхотливости редька всегда радовала стабильным урожаем и занимала достойное место на столе, хоть свежая, хоть тушеная, хоть вареная. В 100 г редьки содержится 30 ккал, что делает корнеплод идеальным для диетического питания. К тому же в редьке много антиоксидантов, минералов и витаминов. Сок корнеплода снижает воспаление верхних дыхательных путей, понижает температуру и снимает заложенность носа. Экстракт редьки способствует очищению печени и восстановлению ее клеточной целостности. Овощ повышает кислотность в желудке, поэтому его стоит с осторожностью употреблять людям с проблемами ЖКТ.


Топинамбур - чемпион среди овощей по содержанию калия. Калий укрепляет сердечную мышцу и стенки сосудов. Много в топинамбуре кальция и фтора. Инулин нормализует уровень сахара в крови, поэтому корнеплод незаменим в диете людей, больных сахарным диабетом. Инулин способен защитить сосуды от образования тромбов и склеротических бляшек. Топинамбур способен увеличивать в крови количество Т-лимфоцитов, обеспечивающих иммунитет.


Корень пастернака.

Пастернак похож на морковь, в том числе по вкусовым качествам. Корень используют в виде измельченной специи для бульонов, из него делают пюре, добавляют в супы, рагу и вторые блюда. В одном корне примерно 100 ккал и много полезных веществ, в том числе магний, цинк, фосфор, фолиевая кислота, витамины С, К, В и В6. В корнеплоде много клетчатки и антиоксидантов, поэтому он особенно полезен в сыром виде.


Корень петрушки. 

Блюда из корней служат хорошей профилактикой мочекаменной болезни, способствуют выработке желудочного сока и отличаются небольшим слабительным эффектом. Высокое содержание железа, цинка, фосфора, калия, а также витаминов групп В, С, К и А.


Корень цикория.

Известно в России как полезная альтернатива кофе. В корне цикория содержатся витамины С и В6, магний, фосфор, фолиевая кислота, марганец и калий. Много инулина, пребиотического волокна, способствующего хорошему пищеварению и здоровью кишечника. В отличие от кофе, цикорий не возбуждает, а, наоборот, успокаивает нервную систему и снижает уровень глюкозы в крови. Его добавляют к блюдам как специю, делают из него сладкие сиропы и используют в качестве натурального пищевого консерванта


По материалам сайта: admsovetsk.ru

По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"

фото: pixabay.com



Хиты
173622331
298887
Хосты
6121122
16687
Посетители
20731461
78273
1373