16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Уложиться в десятку: как прошла подготовка к школе в этом году

Уложиться в десятку: как прошла подготовка к школе в этом году

31.08.2021 08:40

Уложиться в десятку: как прошла подготовка к школе в этом году

Август самый жаркий месяц для подготовки к учебному году. Родители докупают всё необходимое к 1 сентября. Как и на чём экономили в этом году и в какую сумму вышли сборы – читайте в нашей статье.


Большинство родителей начинают подготовку к школе в первый месяц каникул. Чтобы успеть купить все необходимое без спешки. Обычно в ученический набор входят: канцелярия, форма и обувь. С прошлого года всё необходимое к 1 сентября подорожало на 13%, - сообщил ТАСС со ссылкой на исследование аналитического ресурса «Чек индекс». В среднем на 2021 год сумма сборов на семью с одним ребенком составляет 12,9 тысяч рублей.


Многие родители рекомендуют прибегнуть к «практичной» системе покупок, стимулирующий начинать сборы в начале лета, чтобы избежать ажиотажа и наценок на товары. В большей степени это касается канцелярских принадлежностей и рюкзаков. Своими впечатлениями поделилась мама первоклассника МБОУ  «Новоусманский образовательный центр» Олеся Колесникова: Мы полностью готовы к школе, сборы начали сразу после первого родительского собрания в конце июля. Всё вместе нам обошлось примерно в 15 тыс. рублей, без учёта одежды. Многие вещи отдали соседи. Во время покупок особых трудностей не возникло, было немного сложно, в силу того, что это наши первые сборы. Помогли единоразовые выплаты в размере 10 тыс. рублей, но все они были потрачены на канцелярию, обувь, портфель. Медкомиссию для поступления в школу нам самостоятельно не пришлось проходить, так как мы прошли ее непосредственно в детском саду.


Про подготовку к школе рассказала также Диана Балашова, мама восьмиклассницы МБОУ «Новоусманский образовательный центр»: К школе мы почти готовы, осталось несколько вещей, уже купили канцелярию, рюкзак, форму. Начали покупать все необходимое сразу после окончания учебного года. На всё мы потратили около 20 тыс. рублей. Никаких трудностей сборы не вызвали. Достаточно быстро смогли найти форму- это, конечно, самое дорогое. Мы также получили выплату в размере 10 тыс. рублей.

           

Многие родители ради экономии средств покупают одежду в массмаркетах с большими скидками, но уценка, как правило, осуществляется уже ближе к началу сентября. Главная трудность в том, что остатки одежды не всегда могут подойти по размеру. Также некоторые родители покупают одежду для детей на различных маркетплейсах. Хотя там цены не сильно отличаются от магазинных, но тоже можно найти что-то подходящее, главное обращать внимание на состав одежды.

           

Немалую помощь оказала государственная поддержка в размере 10 тысяч рублей на детей. Получить её могут все семьи с детьми школьного возраста. На данные цели было выделено 204 миллиарда рублей, – сообщил Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков. Заявления на выплату начали принимать с 15 июля для детей в возрасте от 6 до 18 лет, рождённых с 03.07.2003 по 01.09.2015 и детей с 18 лет до 23 лет, обучающихся в интернате, имеющих инвалидность или ограничения по здоровью. По состоянию на 23 августа, как сообщает пресс-служба Минтруда, российским семьям выплачено уже более 70 млн. рублей.


Подать заявление на получение выплаты можно через портал Госуслуг. Обращения принимаются до первого ноября 2021.


Гоголева Анна, факультет журналистики ВГУ

По материалам: iz.ru, tass.ru

Источник фото: tass.ru

По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"



Хиты
174023600
399818
Хосты
6136124
14970
Посетители
20799260
67634
428