16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Чтение и культурный досуг доступные всем: о библиотеке имени Владимира Маяковского в Петербурге

Чтение и культурный досуг доступные всем: о библиотеке имени Владимира Маяковского в Петербурге

07.09.2021 14:41

Чтение и культурный досуг доступные всем: о библиотеке имени Владимира Маяковского в Петербурге

Заглавное. Источник: https://spbcult.ru/events/-/explore/1180481


О библиотеке имени Маяковского


Центральную городскую публичную библиотеку имени В. В. Маяковского сокращено называют «Библиотекой имени Маяковского», в народе ее знают как «Маяковку». Это крупнейшая библиотека Санкт-Петербурга с более чем 150-летней историей. Фонд «Маяковки» насчитывает 1 780 000 изданий, среди которых большим количеством представлены книги (60 %), чуть меньшим – периодические материалы (32 %). Нот (4 %) и других видов изданий (4 %) в Библиотеке имени Маяковского меньше, чем книг и журналов. Любители литературы на иностранных языках тоже смогут найти себе чтение по вкусу.

ЦГПБ им. В. В. Маяковского разделена на несколько отделов, которые размещены по 10 разным адресам.

 

Зарубежное кино, разговорные клубы и подготовка к TOEFL – чем еще можно заняться в библиотеке на набережной реки Фонтанки, 46?


Фото 1 Фонтанка 46.jpg

Источник: https://2gis.ru/spb/gallery/firm/5348552838700321/photoId/5348024602273291

Автор: DIMA BURZA

 

Библиотека на набережной реки Фонтанки в доме 46 – головной офис Маяковки, здесь располагается дирекция, пресс-служба и отдел комплектования. В этом здании находится Отдел литературы на иностранных языках, где можно почитать и взять домой книги на различных языках (более 90 языков и диалектов мира), полистать ценные, редкие, справочные и периодические издания.


В медиатеке доступны аудио- и видеоматериалы на иностранных языках, благодаря им можно готовиться к международным экзаменам и тестам (TOEFL, GRE, GMAT, FCE и др.), потренировать аудирование. В зале спутникового телевидения доступны более 600 каналов на разных языках.


На втором этаже библиотеки регулярно проводятся бесплатные показы художественных и документальных фильмов и сериалов на языке оригинала. Для того, чтобы разнообразить свой досуг, участвуйте в собраниях клуба любителей литературы под названием «Беседка», и посещайте занятия разговорных и книжных клубов. Испанский, немецкий, английский, японский, турецкий, китайский, венгерский, сербский, арабский и азербайджанский, иврит, фарси – занятия по этим языкам проводятся бесплатно с квалифицированными преподавателями или носителями языка. Анонсы кинопоказов и языковых встреч размещаются в официальной группе во «Вконтакте» под названием «Маяковка. Иностранные языки».


По адресу набережная реки Фонтанки, 46 расположена и Мемориальная библиотека князя Г. В. Голицына. Здесь можно ознакомиться с экспозицией семейных документов и фотографий, связанных с родом князей Голицыных и герцогов Мекленбург-Стрелицких. Читателей библиотеки с радостью ознакомят с книжным фондом, основная тематика которого посвящена русской истории и культуре и русской эмиграции.


В библиотеке имени Маяковского на набережной реки Фонтанки, 46 можно также получить нормативную, правовую, адресную и фактографическую помощь. Для этого даже не нужен читательский билет, достаточно просто прийти в Центр деловой и социально-правовой информации, где вам дадут доступ к справочным правовым системам («Законодательство России», «КонсультантПлюс», «Кодекс», «Гарант», «Эталон-Online»), позволят воспользоваться консультацией юриста или нотариуса и разрешат просто поработать за компьютером с выходом в интернет. Эти и многие другие возможности предоставляются библиотекой бесплатно.

 

Сыграть на пианино, послушать винил, посетить концерт и художественную выставку – это точно библиотека?

О событиях и книгах в библиотеке имени Маяковского на Невском проспекте


Фото 2 Невский 20.jpg

Источник: http://mirpeterburga.ru/news/KnizhnyyklubnaNevskomprd20zakryvaetsezon20162017godov/

 

На Невском проспекте в доме 20 находится Отдел литературы по искусству и музыке «Невский ART», фонд которого составляют книги по искусству и музыке на русском и иностранных языках, а также газеты, журналы и редкие ноты.


Для любителей музыки есть возможность поиграть на электронном пианино, а еще – послушать винил в мультимедийном центре. Здесь же можно посетить интересные лекции, художественные выставки и насладиться концертами разного рода: от классической музыки и оперного исполнения до представителей современного искусства. Афиши и анонсы всех мероприятий размещаются в социальных сетях библиотеки на Невском (во «Вконтакте», в «Фейсбук» и «Инстаграм»), там же проводятся онлайн-трансляции мероприятий для тех, кто не может их посетить очно.


В Центре петербурговедения можно поработать с краеведческими и ценными книжными собраниями. Фонд отдела составляют издания по истории Петербурга конца XIX – начала XXI века, коллекция книг Юрия Пирютко, личный архив историка архитектуры Ирины Лисаевич и редкие книги, принадлежавшие Николаю Шмитту-Фогелевичу. Издания нельзя брать домой, но с ними можно поработать в читальном зале библиотеки и сделать бесплатное фотокопирование.


Отдел библиотеки имени Маяковского «ПассажLib» расположен на 2-м этаже Торгового Дома «Пассаж» по адресу Невский проспект, дом 48. Здесь можно записаться в библиотеку и получить читательский билет для пользования всеми районными библиотеками Санкт-Петербурга, сдать или взять на дом книги из любого отдела библиотеки им. В. В. Маяковского, а еще получить пароли к полнотекстовым базам данных.


Фото 3 Пассаж.jpg

Источник: https://www.slavutina.ru/news/21273/

 

Маяковка в Пассаже располагает новинками книг, изданиями по истории города и искусству, а также русской и зарубежной художественной литературой. Любой желающий может принести свою книгу, а взамен взять другую абсолютно бесплатно – то есть поучаствовать в буккроссинге.

 

Сыграть в настольные игры, позаниматься на фортепиано и послушать подкасты — Маяковка на Гражданке


Фото 4 Маяковка на Гражданке.jpg

Источник: https://yandex.com/maps/org/tsentralnaya_gorodskaya_publichnaya_biblioteka_im_v_v_mayakovskogo/17374...

 

По адресу Гражданский проспект, дом 121/100 находится Отдел по работе с юношеством библиотеки имени Владимира Маяковского, который располагает огромным универсальным книжным фондом. Здесь можно помузицировать на фортепиано как самостоятельно, так и со своим педагогом, совершенно бесплатно. Занимательно провести свой досуг можно в клубе настольных интеллектуальных игр «Гражданин игрок», встречи которого проходят по субботам. В сообществе «Маяковка. Молодежная библиотека на Гражданке» в соцсети «Вконтакте» размещаются подкасты библиотеки. Их можно найти и в соцсети YouTube на канале «Перекрестки». На данный момент у молодежной библиотеки две рубрики «Диалоги» и «Книжные истории». Первая представляет собой интервью с людьми разных профессий, которые рассказывают о своем опыте, делятся историями и мнениями на различные темы. Вторая рубрика посвящена новым поступлениям библиотеки, в ней обсуждают книги и писателей.

 

Студия звукозаписи, детский уголок и зона с профессиональным программным обеспечением — информационно-досуговый центр Маяковки


Информационно-досуговый центр «М-86» располагается по адресу Московский проспект, 86. «М-86» – это один из современнейших отделов библиотеки имени В. В. Маяковского, который предлагает большое количество возможностей своим посетителям.


Фото 5 М-86.jpg

Источник: https://vk.com/@centrem86-vozmozhnosti-m-86

 

В студии звукозаписи можно записать свою передачу или подкаст на профессиональное оборудование, с этим поможет звукорежиссер. Читателям библиотеки доступны 45 бесплатных минут. В библиотеке есть пространство для работы с различным программным обеспечением (Photoshop, Premiere Pro, InDesign, After Effects, Illustrator, DaVinci, Final Cut Pro X и др.), бесплатный Wi-Fi, 6 компьютеров с доступом к сети Интернет, уютные диванчики для работы с личными ПК (для этого даже не нужен читательский билет).


Фото 6.jpg

Источник: https://vk.com/@centrem86-vozmozhnosti-m-86

 

Фонд «М-86» насчитывает более 7 000 изданий. Здесь можно почитать комиксы на русском и на других языках, найти книги по графическому дизайну и современную художественную литературу, ознакомится с журналами.

Сюда можно прийти с компанией и весело провести время: поиграть в настольные игры, посмотреть кино и 3D фильмы. Семейные люди смогут почитать ребенку детские книги или занять малыша в детском уголке.


Фото 7.jpg

Источник: https://vk.com/@centrem86-vozmozhnosti-m-86

 

Информационно-туристический центр библиотеки всегда готов помочь в разработке маршрута для самостоятельных путешествий по Санкт-Петербургу.


Благодаря специально обустроенной зоне с видеопроектором, здесь проводятся выставки, лекции, встречи, мастер-классы, викторины, квесты и другие мероприятия.


«М-86» оказывает и широкий спектр сервисных услуг: тут можно распечатать, заламинировать и сброшюровать вашу продукцию, которую вы сверстали или задекорировали в компьютерном зале.

 

Где еще можно найти библиотеки Маяковки в Санкт-Петербурге?


На Большеохтинскиом проспекте в доме 8 находится библиотека «Охта-8». Здесь для читателей предлагают художественную литературу, детские и подростковые книги, комиксы, а также научно-популярные издания по различным отраслям знаний.


Фото 8 Охта 8.jpg

Источник: https://yandex.com/maps/org/tsentralnaya_gorodskaya_publichnaya_biblioteka_im_v_v_mayakovskogo_otdel_okhta_8/211456152227/gallery/?ll=30.409215%2C59.951204&z=17

 

На балконах первого этажа работает постоянная выставка изданий конца XIX века на французском, немецком, английском языках. Библиотека занимается продвижением и популяризацией науки, поэтому в «Охте-8» часто проводятся лекции ученых, а площадка становится платформой для таких научных фестивалей, как БиоПросвет, МедПросвет, ЭкоПросвет, АстроПросвет и многих других.


Фото 9 Охта 8.jpg

Источник: https://peterburg2.ru/restplaces/biblioteka-ohta-lab-28186.html

 

Семейная библиотека «Охта LIB» располагается в торговом центре «Охта Молл», находящемся по адресу Брантовская дорога, 3.


Фото 10.jpg

Источник: https://spblib.ru/en/libraries/-/library/sigla/19017901OL

 

Здесь собираются читатели художественной и научно-популярной литературы, библиотека также располагает детской литературой, журналами и комиксами. «Охта LIB» проводит детские мастер-классы, семейные встречи и другие мероприятия, афиши которых можно найти в официальных соцсетях библиотеки во «Вконтакте», а также на официальном сайте Маяковки.


Библиотека Линии находится по адресу 8-я линия, дом 25, этаж 4 — это так называемая «Маяковка на Васильевском», где своих читателей ждут книги по искусству, архитектуре и урбанистике, а для юных читателей в этом отделе есть детская литература.


Фото 11.jpg

Источник: http://www.vonews.ru/news/2020-10-07/segodnya-na-vasilevskom-ostrove-poyavilas-pervaya-mayakovka/


Фото 12.jpg

Источник: https://www.sobaka.ru/entertainment/books/116825

 

Библиотека проводит лекции, устраивает публичные дискуссии и выставки в рамках проекта «Феномен города», а также организовывает совместное чтение в ридинг-группах и помогает прочувствовать момент в рамках проекта «Медленные чтения».


Библиотеки, расположенные по адресам набережная реки Фонтанки, 44 и Литейный проспект, 49, на данный момент закрыты на реконструкцию.

 

Меркулова Александра, факультет журналистики ВГУ

 


По материалам


1. Центральная городская публичная библиотека имени В. В. Маяковского. Источник:  https://ru.wikipedia.org/wiki/Центральная_городская_публичная_библиотека_имени_В._В._Маяковского#Здания

2. Официальный сайт ЦГПБ им. В. В. Маяковского. Источник: https://pl.spb.ru/.

3. Библиотека имени Маяковского «Вконтакте». Источник: https://vk.com/mayakovka_info.

4. Маяковка. Центр искусства и музыки, Невский 20. Источник: https://vk.com/nevskiy20.

5. Маяковка. Иностранные языки. Источник: https://vk.com/pl_ino.

6. Мемориальная библиотека князя Г. В. Голицына. Источник: https://vk.com/galitzinelibrary.

7. Маяковка М-86. Источник: https://vk.com/centrem86

8. Маяковка. Молодежная библиотека на Гражданке. Источник: https://vk.com/gr_library

9. Маяковка. Библиотека Охта-8. Источник: https://vk.com/bigoxta8

10. Маяковка. Библиотека Охта LIB. Источник: https://vk.com/oxtalib

11. Маяковка на Васильевском. Линии. Источник: https://vk.com/lines_library


По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"



Хиты
173953065
329283
Хосты
6131365
10211
Посетители
20783374
51709
208