16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Бесплатный Литрес, оцифрованные редкие книги и журналы Vogue – эти и другие онлайн возможности библиотеки имени Маяковского

Бесплатный Литрес, оцифрованные редкие книги и журналы Vogue – эти и другие онлайн возможности библиотеки имени Маяковского

07.09.2021 14:57

Бесплатный Литрес, оцифрованные редкие книги и журналы Vogue – эти и другие онлайн возможности библиотеки имени Маяковского


Источник: https://ugra-tv.ru/programs/govorun-shou/archive/v-yugre-proydyet-inklyuzivnyy-onlayn-festival-dobro...

 

Центральная городская публичная библиотека имени В. В. Маяковского объединяет 10 библиотек Санкт-Петербурга, но воспользоваться ее услугами можно не только петербуржцам, но и жителям других городов, не посещая при этом культурную столицу России. Сделать это можно через интернет.

 

Виртуальный читальный зал


Библиотека имени Маяковского предоставляет доступ к полнотекстовым базам данных и электронным библиотекам. Она делает доступными более 4 тысяч книг на различных языках. Эти издания не только отсканированы, т.е. их страницы в буквальном смысле можно «листать», но и оцифрованы – это значит, что строка поиска позволяет искать слова не только в заголовках книг, но и в самом тексте.

Благодаря этому ресурсу можно получить доступ к «ЛитРес» и читать современную и классическую литературу. Можно листать редкие и ценные иллюстрированные издания и ноты прямо на своем компьютере дома.

1_Скрин_доступ_к_редким_оцифрованным_книгам.jpg


Читатели Маяковки могут почитать все номера американского Vogue в базе ProQuest, доступ к которому можно получить благодаря виртуальному читательскому билету Маяковки. Журналы и газеты по искусству, моде, дизайну, истории и другим темам можно читать, получив доступ к PressReader.

2 Скрин PressReader.jpg

Источник: http://eb.pl.spb.ru/pdfviewer.html?file=/static/pdf/FullText/INO_MAYAK/inocgb_30918.pdf#1

 

Маяковка сотрудничает с такими электронными библиотеками, как «Издательство Лань», «БиблиоРоссика», «Университетская библиотека online», «Консультант студента», «РУКОНТ», «Глобал Ф5», а также Public.ru, Grebennikon и East View Information Services.


Для того, чтобы получить виртуальный читательский билет достаточно написать в сообщения сообщества под названием «Библиотека имени Маяковского» в социальной сети «Вконтакте». Зайдя на официальный сайт библиотеки (pl.spb.ru), нужно нажать «Личный кабинет», ввести полученные логин и пароль, для доступа к некоторым электронным библиотекам потребуется отдельно запросить логин и пароль у администраторов сообщества «Библиотека имени Маяковского» во «Вконтакте».

3_Скрин_авторизация_в_виртуальном_зале.jpg

Источник: https://www.pressreader.com/catalog


Веб-сайт про Маяковского


«Маяковский на берегах Невы» (http://majakovsky.ru)— это информационный портал о жизни и творчестве Владимира Маяковского в Санкт-Петербурге, созданный библиотекой имени Маяковского.

4 Маяковский на берегах Невы.jpg

Источник: http://majakovsky.ru/

 

На главной странице сайта размещена онлайн-карта Санкт-Петербурга с интерактивными метками, нажав на которые можно получить фактографические и визуальные материалы об исторических местах города, связанных с именем Владимира Маяковского. Раздел «Послушайте!» рассказывает о мероприятиях, посвященных Маяковскому.


Страница «Смотрите!» посвящена виртуальной выставке материалов коллекции «Маяковский» из фонда редких книг отдела читальных залов ЦГПБ им. В.В. Маяковского. Здесь же размещается информация о других выставках, посвященных Владимиру Маяковскому.


В разделе «Про это» рассказывается о биографии поэта и художника, его произведениях и художественных работах, литературоведческих и критических статьях о творчестве Маяковского.


Страница «А вы могли бы?» дает информацию о различных конкурсных мероприятиях, участие в которых даст возможность проявить свои творческие способности и показать знание творчества Владимира Маяковского.

 

Социальные сети библиотеки имени Маяковского


Поимо официального сайта библиотеки (https://pl.spb.ru/) и веб-сайта о Маяковском (http://majakovsky.ru), есть еще и различные социальные сети Маяковки – сообщество «Библиотека имени Маяковского» во «Вконтакте» (https://vk.com/mayakovka_info), где выдаются виртуальные читательские билеты, размещаются анонсы мероприятий библиотеки и ее подкасты.


Также у библиотеки есть свой YouTube-канал «Маяковка», где размещаются видеолекции, семинары, трансляции международных конференций и мероприятий, а также записи «Летних чтений».

 

Меркулова Александра, факультет журналистики ВГУ

 


По материалам


1. Официальный сайт ЦГПБ им. В. В. Маяковского. Источник: https://pl.spb.ru/.

2. Библиотека имени Маяковского «Вконтакте». Источник: https://vk.com/mayakovka_info.

3. «Маяковский на берегах Невы». Источник: http://majakovsky.ru

4. YouTube-канал «Маяковка». Источник: https://www.youtube.com/c/Маяковка/featured

 


По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"



Хиты
173895745
271963
Хосты
6128840
7686
Посетители
20773616
41918
220