16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Без лишних трат: как просто экономить на поездках в отпуск

Без лишних трат: как просто экономить на поездках в отпуск

07.09.2021 17:11

Без лишних трат: как просто экономить на поездках в отпуск

Фото https://kupibilets.ru/kak-sekonomit-na-otdyhe-v-krymu/ (Anna Bereznikova)


Лето пролетело, а отдохнуть так и не удалось? Возможно, вы просто не знали тех простых и полезных советов, которыми мы сейчас поделимся с вами - они помогут разумно и без переплат спланировать отдых Поспешите, возможно ухватить выгодную путёвочку ещё получится, ведь впереди – бабье лето!

 

1. Проверяйте сразу несколько способов перемещений. Как бы вам ни хотелось проехаться с комфортом в поезде или полететь на самолете, это удаётся не всегда. Выбирая авиакомпанию или поезд, проверьте отзывы о нем, сравните цены на разных сайтах. Возможно, цена завышена предприимчивыми менеджерами сайтов и стоит поискать другие варианты. Также не забывайте, что официальные перевозчики (РЖД, Аэрофлот, S7) зачастую делают не самые выгодные предложения для покупки билетов. А для сравнения цен можно пользоваться сайтами-агрегатами, например, AviaSales.


2. Не откладывайте покупку или бронирование билетов надолго. Во-первых, если это популярное направление вроде Турции, то купить билеты, на ближайшие даты будет сложно. Во-вторых, чем заранее вы планируете поездку, тем больше шанс купить билет по низкой цене. И в-третьих заранее спланированная поездка смотивирует вас готовиться к ней активнее.


3. Проверяйте маршруты с пересадками. Прямые рейсы из города в город самые дорогие. Поэтому не стесняйтесь выбирать перелеты или переезды с сегментами и ожиданием на промежуточном пункте. Кроме экономии, это даст вам возможность прогуляться по городу пересадки, докупить вещи, которые вы могли забыть собираясь в путь или даже вздремнуть в комнатах отдыха аэропортов или вокзалов если пересадка длится больше восьми часов.


4. Проверяйте ваши бронирования или билеты. Перевозчики часто хитрят и информацию, например, о платной страховке или включенном в поезде или самолете питании пишут маленьким шрифтом. Внимательно читайте, что входит в стоимость пути и, по возможности, убирайте ненужные вам опции. Если перелет недолгий, то можно смело убирать обед в самолете. А если вы прожженный жизнью путешественник и ничего не боитесь – вычеркивайте страховку из вашего билета.


5. Отправляйтесь в путь ночью или ранним утром. Если вы сова и ночная жизнь или ранний подъем не приносят вам дискомфорта, выбирайте поезд или самолет, отправляющиеся в неудобное для остальных людей время. Ночные рейсы стоят гораздо дешевле, в них меньше суеты, так как мало кто готов отважиться отправляться в путь в темноте или на рассвете. Да и на месте вы, скорее всего, окажетесь в более удобное время, например, утром, когда еще не так жарко, или ближе к вечеру, когда солнце на курортах печет уже не так сильно. Наглядный пример того, насколько сильно может отличаться цена на утренние и дневные рейсы, вы увидите на фото ниже.


6. Используйте карты. Многие банки используют программы лояльности, которые позволяют возвращать часть денег в форме кешбека. Например, карты Тинькофф Банка поддерживают «возврат километров». То есть, можно вернуть определенный процент потраченных на билеты денег обратно.


7. Проверяйте предложения турфирм. Некоторые операторы, предлагающие путевки, сотрудничают с перевозчиками. Это значит, что цена билета, включенная в стоимость тура, будет значительно ниже, нежели при покупке отдельно. Проверяйте предложения от разных турфирм, сравнивайте их друг с другом и, если вас все устраивает, смело оформляйте путевку. К тому же многие турфирмы предлагают достаточно экзотические туры по интересным местам планеты, куда поехать самостоятельно будет дорого и сложно. Поэтому не бойтесь экспериментировать и пробовать новое.


8. Путешествуйте вместе. Как ни странно, чем больше людей ездит с вами, тем меньше денег вы тратите на путь. Ещё лучше и веселее будет ехать на автомобилях, когда стоимость бензина распределится на несколько человек, едущих в одной машине. К тому же некоторые перевозчики делают скидки на покупки сразу нескольких билетов одним человеком, как, например, РЖД или S7. Боитесь устать от долгого нахождения за рулем? Попросите друга или подругу с правами подменить вас когда почувствуете усталость. Пока вас везет другой человек, вы можете отдохнуть, вздремнуть, перекусить или пообщаться с друзьями или помечтать о лежаке у моря.


9. Заранее продумывайте и проверяйте багаж. Большинство перевозчиков заставляют доплачивать за большие и тяжелые чемоданы или сумки. Подумайте, действительно ли вам нужно столько одежды или можно остановиться на паре-тройке футболок и шортах. К тому же, как показывает опыт большинства путешественников, значительная часть взятой с собой одежды будет просто висеть в шкафу все время отпуска. Поэтому смело выкладывайте половину собранного гардероба перед поездкой. А лучше всего ограничивайтесь рюкзаками, носить которые будет гораздо проще, нежели огромные чемоданы, за которые придется доплатить. Ниже вы увидите, какая сумма будет накапливаться за провоз багажа в купе РЖД. Причем чем дальше вы держите путь, тем больше придется платить.


10. Не стесняйтесь узнавать на работе о возможной оплате билета. Некоторые компании оплачивают свои сотрудникам, вышедшим в положенный по законодательству оплачиваемый отпуск, стоимость пути на отдых, а иногда и обратно. Когда вы пишете заявление на отпуск, узнайте у бухгалтера или руководителя организации, не положены ли вам подобные привилегии. Если ответом будет «да», то вы сэкономите значительную сумму денег.

 

Третьяков Максим, факультет журналистики ВГУ

По материалам: 

https://2btraveler.ru/kak-syekonomit-na-aviabiletakh/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fwww.google.com%2F,

https://ria.ru/20181110/1532494964.html

https://единый-визовый-центр.рф/novosti/kak-sekonomit-na-biletax-na-samolyot



По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"


Хиты
174003585
379803
Хосты
6135076
13922
Посетители
20796586
64952
327