16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

«Воронеж не сразу строился». Без каких проблем не обошлось строительство новостроек в пандемию?

«Воронеж не сразу строился». Без каких проблем не обошлось строительство новостроек в пандемию?

07.09.2021 17:17

«Воронеж не сразу строился». Без каких проблем не обошлось строительство новостроек в пандемию?

Новостройки – приятное и радующее людей слово. Когда мы слышим о свежевозведенных домах, мы представляем чистоту, красивую светлую квартиру, просторный и оборудованный двор и тишину. А рядом обязательно лесок, куда можно сходить прогуляться вечером. Так ли это и не сбил ли планы строителей коронавирус? Сейчас узнаем. 

В 2018 году ООО «ИП К.И.Т.» начало строительство жилого комплекса «Спутник», который находится на улице Академика Конопатова, рядом с Московским проспектом. Первые два дома были сданы без проблем – успели до пандемии. Однако с началом карантина дела пошли чуть хуже. Изначально свои квартиры жильцы должны были получить в конце 2019 года, однако из-за ограничений работы приостановились на месяц, из-за чего продажа квартир началась в декабре, а въехали в них жильцы в начале февраля. При этом вид квартир, изначально представленный покупателям и инвесторам, не отличался – работы были проведены качественно, локальная система отопления и подачи воды работали исправно. На удачу жильцов рядом располагалась своя котельная, обеспечивающая теплом.

– Проблем действительно не было, – делится опытом Кристина, одна из жительниц дома номер 13 по улице Конопатова. – Конечно, были случаи, когда мы просыпались наутро без горячей воды, однако уже к вечеру она включалась вновь. Проблем же с электричеством, отоплением, не возникало в первые холода вовсе.

Дома под 15, 16, 17 номерами были сданы гораздо позже своих «собратьев» - в конце 2020-начале 2021 года. Не без проблем – изначально качество оставляло желать лучшего, так как отделочные работы в некоторых квартирах и двух подъездах еще не были закончены, что, конечно же, слегка разозлило новоселов.

– Не сказать, что было приятно видеть обшарпанные, не покрытые даже банальной побелкой, стены и потолки, – рассказывает Виктория, которая проживает в доме номер 17. – Но стоит отдать должное рабочим – не прошло и двух месяцев, как половина этажей была отделана, отлажена работа лифтов, которые до этого ходили на высокие этажи через раз, починили освещение в лифтах.

Одна из неожиданностей, которая остается у жильцов сданных квартир, – это неработающие по ночам домофоны. У большей части жильцов жилого комплекса они магическим образом выключаются после 23 часов. Впрочем, это проблема не для всех – мало кто ждет гостей в сумерках. Но, например, те, кто заказывает до полуночи еду из ресторанов, зачастую вынуждены спускаться вниз на не очень быстрых лифтах. А таких в этом районе много – рядом нет круглосуточных магазинов или кафе, поэтому работники вынуждены заказывать доставку. 

Таким образом, нельзя сказать, что пандемия внесла ощутимые изменения в строительство домов и иных инфраструктур города. При этом и упрекнуть в несоблюдении санитарных норм строителей нельзя – по словам большинства жителей, которые до сих пор наблюдают за стройками за окном, работают они в масках, а некоторые и в респираторах. Конечно, есть некоторые проблемы, возникающие уже после сдачи объектов. Но, по словам все тех же жильцов, они не так критичны и быстро нивелируются. 

 

Третьяков Максим, факультет журналистики ВГУ


По материалам

https://oooipkit.ru/news/otkrytie-prosmotra-i-bronirovaniya-kvartir/

https://oooipkit.ru/news/povyshenie-tsen-ul-45-strelkovoy-divizii/

Фото: https://dominfo.ru/dom/akademika-konopatova-13-voronej


По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"


Хиты
173536545
213101
Хосты
6118464
14029
Посетители
20717057
63834
1013