16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Водный туризм в России

Водный туризм в России

08.09.2021 08:37

Водный туризм в России

Популярность водного туризма растет из года в год, ведь сплав - это не просто преодоление различных водных маршрутов, он дает возможность испытать выносливость, научиться взаимопомощи, пообщаться с новыми людьми и полюбоваться живописными местами. А в августе этот вид путешествия становится доступным во всех регионах страны. О том какие есть категории и виды водного туризма и куда можно отправиться на сплав нам рассказал опытный турист Василий Сульдин.


На сегодня более востребованным является туризм на круизных лайнерах, когда отдыхающие знакомятся с чудесами природы, с историей и достопримечательностями городов.

 

Но также этот вид отдыха относится и к спортивному туризму. И делится на несколько категорий сложности, которые стоит изучить для того, чтобы понять сможете ли вы преодолеть трудности на конкретном маршруте.

 

6 основных категорий водного туризма

 

1.jpg


Водный туризм может быть спокойным и экстремальным – зависит от того, какой маршрут выберете.

 

Категория 1. Семейный сплав

 

Хороший выбор для пробного сплава.

Эта категория подходит всем, даже детям, так как препятствия считаются легкими. К ним относятся стремнины, небольшие валы и перекаты.

 

Категория 2. Сплав для новичков

 

Препятствия сравнительно простые. Реки с видной линией маршрута, скорость течения и уклон небольшие, имеются незначительные сливы.

 

Категория 3. Для новичков, которые со спортом на "ты"

 

Здесь препятствия уже считаются сложными. На пути появляются завалы, камни, шиверы, валуны.

 

Категория 4. Для тех, кто уже бывал в водных походах

 

С этой категории требуется специальная подготовка. Линия маршрута не видна. Препятствия состоят из пенных ям, камней и валов, могут встречаться пороги.

 

Категория 5. Для людей с большим опытом

 

На этом уровне маршруты сложные и узкие. Препятствия следуют друг за другом. Это и пороги и бочки и валы. Халатное отношение к технике безопасности может стать угрозой для жизни.

 

Категория 6. Программа для профессионалов

 

При плотном потоке воды проходятся препятствия, которые переходят из одного в другое. Загвоздка в том, что использовать страховку почти невозможно.

 

А теперь разберемся на каком плавсредстве можно отправиться в путешествие

 

2.jpg

 

Рафтинг

 

Рафт – надувная устойчивая лодка округлой формы, которая имеет

мгновенную систему самоотлива и баллон, разделенный на секции. Если, что-то пробьет один баллон, остальные секции будут поддерживать лодку на плаву. Рассчитана от 8 до 18 человек. Рафтинг проводится на бурных горных реках, так как это судно способно проходить поверх бревен и камней.

 

Сплав на байдарках, каяках и каноэ

 

Все три лодки длинные, узкие, с острым носом и относятся к маломерным судам, управляются веслами.

 

Их различие в том, что для байдарок и каяков используют двухлопастные весла, а для каноэ однолопастные, также у нее нет опор для ног и спины, то есть имеется разница в посадке людей. Каяк и байдарка различаются между собой тем, что первая чаще используется для экстремальных сплавов.

Соответственно речь идет и о таких различиях, как количество гребцов, вес, длина и ширина лодки.

 

Сплав на катамаранах

 

Это судно состоит из двух надувных корпусов, которые соединены каркасом. Бывают двух, четырех, шести и восьмиместные. Они отлично подходят для отдыха как по простым, так и по бурным, порожистым рекам. Также подходят для длительных туристских походов.


Правила безопасности при сплаве

 

Участники должны быть проинформированы инструктором о возможных препятствиях в пути, а также как вести себя в случае каких-либо непредвиденных ситуаций. Каждый участник сплава должен уметь плавать и точно выполнять любые команды инструктора.

 

Перед началом сплава нужно убедиться в исправности амуниции: каски, весел и спасательного жилета. Их запрещается снимать до самого окончания тура. В процессе сплава весло должно быть правильно зафиксировано каждым участником: одна рука должна удерживать Т-образную рукоять, вторая – располагаться примерно в 35 см от лопасти.

 

Техника безопасности при сплаве разработана профессионалами. Невыполнение хоть одного правила может привести к трагедии. Например, если участник сплава оказываются за бортом и его унесло течением на значительное расстояние, инструктор должен бросить ему веревку, предварительно оповестив об этом криком или свистом. Задача «пловца» в этом случае – надежно ухватиться за веревку, и, крепко удерживая ее, перевернуться на спину. Важно не наматывать веревку на руку. Даже в случае выпадения за борт судна нужно постараться сохранить свое весло.

 

Водный туризм наиболее развит в таких регионах, как Карелия, Кавказ и Алтай

 

Карелия подходит для новичков, так как реки здесь более спокойные. Популярные маршруты проходят по рекам Суна, Охта и Писта.

 

В Алтае реки с более сложными категориями, в них много порогов, соответственно и маршруты труднее. Сплавы в основном проходят по рекам Катунь, Чуя, Бия и Аргут.

 

Опытные в основном едут на Кавказ. Здесь имеются участки до шестой категории с каменистым дном и крутыми порогами. Частые маршруты – Белая и Терек.

 

Валерия Гунченко, факультет журналистики ВГУ

 

Все фото: https://picsy.ru/collection/vodnyj-turizm-56823853

 

Источник: https://visacomtour.ru/pravila-bezopasnosti-pri-splave-po-reke/



По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"



Хиты
174046805
423023
Хосты
6137006
15852
Посетители
20804514
72893
291