16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Разведение роз для начинающего садовода

Разведение роз для начинающего садовода

08.09.2021 08:43

Разведение роз для начинающего садовода

Розы являются одними из наиболее популярных и широко культивируемых растений. С огромным многообразием оттенков и форм, они станут украшением любого сада. Но начинающему садоводу бывает сложно приручить своенравные цветы. И как же обуздать капризную королеву, если никогда не выращивал розы? Об этом нашей редакции рассказала опытный садовод Ольга Березкина.

 

Посадка роз

 

Желательно покупать веточки без листочков и без цветов. Ставим корни в ведро с подкормкой, насыпаем туда стимулятор для укрепления корневищ и от насекомых, держим час. Пока корни питаются выкапываем ямку, затем кладем туда битый кирпич, пол ведра песка и заливаем это водой. Яма для посадки роз должна быть на 10 сантиметров больше чем земляной ком и корни, которые в нем находятся. Близко сажать розы друг к другу нежелательно, чтобы они не заражали друг друга, если одна из роз заболеет.

 

При посадке место прививки нужно заглубить на 5-8 сантиметров — чем легче почва, тем больше заглубление. Хорошо уплотнили почву и обязательно у корня оставили глубинку, чтобы при поливе земля не растекалась. Стоит отметить, что в независимости от сорта все розы любят мягкую, рыхлую, плодородную землю.

Высаживать кусты лучше вечером и несколько дней их желательно притенять от солнца. Через день или два розу нужно поливать, так как она очень любит воду. Но и стараемся не залить, просто наблюдаем, как она себя чувствует.

 

1.jpg

 

Обрезка роз

 

Когда розы начинают цвести у них появляются первые бутоны, которые нужно не жалея прищипнуть, пройдет 14 дней и появится еще больше бутонов, которые пышно и обильно зацветут.

 

Когда красавица отцветет обязательно делаем обрезку, тогда она будут цвести не один раз. То есть цель этой процедуры — замещение.


Но обрезка это не так просто. Надо правильно найти веточку, которую нужно отрезать. Вот перед вами стебель, у него есть несколько листочков, первые идут по три, а на следующем, который называют правильный лист, образовалось пять листьев и именно до этого листа мы отрезаем. Но есть еще одна сложность. У каждого пятого листа есть отростки. Те, что растут внутрь куста и те, что наружу, нужно отрезать у того основания, где отросток начинает появляться наружу и тогда роза будет цвести.

 

2.jpg

 

Обработка

 

Самые распространенные заболевания — это розанная тля, которая переходит от близко находящихся плодовых деревьев и кустов с ягодой, также это мучнистая роса и черная пятнистость роз.


В магазинах много растворов, которыми это обрабатывается, но самое главное, когда мы лечим кустики или делаем профилактику, не повторяем вещества.


Через каждые 10 дней их лучше менять.


Но химию я почти не использую. В основном беру хозяйственное мыло туда добавляю табак и кропотливо каждый бутончик, каждый листик переворачиваю и мажу этим раствором.


Также можно смешивать топаз, актара и циркон — отличный раствор получится.

 

Еще рядом можем посадить бархатцы, которые отпугивают всех насекомых, цветок календулы и хвойные деревья.

 

3.jpg

 

Укрываем розы на зиму


Самый опасный период — это первая зимовка. Укрытие ваших любимиц на зиму очень важная процедура. Иначе потеряете все труды, которые Вы в них вложили. Использовать можно нетканый материал и желательно белый, потому что он защищает от выгорания. Для укрытия нельзя использовать пленку, так как растения под ней могут сопреть.


И листья вырезать не обязательно, они сами опадают.

 

Выделю плетистую розу

 

Все вышесказанное ее тоже, конечно, касается, но опору мы ставим подальше от корня, чтобы она сама цеплялась, когда начнет наклоняться. Когда роза начинает цвести наблюдаем, чтобы она не пошла в бок. Допустим, мы хотим сделать арку, тогда нужно стараться направлять ее наверх, если веточки пошли в сторону — обрезали. Плетистая роза, к слову, любит еще больше воды.

 

Часто спрашивают о самых неприхотливых видах роз. И я всегда отвечаю — это когда они окрепнут, через два, три года. Нет на самом деле простых роз. Любой вид требует к себе внимание, на то она и роза — самая прекрасная и прихотливая. Желающие выращивать этих красавиц должны понимать, что времени для ухода за ними требуется очень много.

 

Валерия Гунченко, факультет журналистики ВГУ

 

Фото автора


По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"  


Хиты
173896766
272984
Хосты
6128878
7724
Посетители
20773697
41999
165