16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Воронеж «получил бронзу» за рост цен на жилую недвижимость

Воронеж «получил бронзу» за рост цен на жилую недвижимость

08.09.2021 09:08

Воронеж «получил бронзу» за рост цен на жилую недвижимость

Не так давно средний ценник на однокомнатную квартиру в Воронеже достиг отметки в 2,29 миллиона рублей. Рост стоимости квартир за второй квартал 2021 в столице Черноземья составил 6,03%, а за год 17,91. Лидирующие позиции занимают Омск и Краснодар, в первом из которых средняя стоимость однокомнатной квартиры составляет примерно 1,97 миллиона рублей и ростом цен на 7,26% за квартал (22,61% за год). В Краснодаре же средняя цена однушки держится в районе 2,45 миллионов рублей, с квартальным ростом 11,83% (18,25 за год). Такие цифры приводит РИА Новости со ссылкой на исследования консалтинговой группы SRG.


недвижимость фото 1.jpg


Риелтор Екатерина Пальшина, прокомментировала сложившуюся с недвижимостью ситуацию.


— Почему растут цены на однокомнатные квартиры?


— Цены очень сильно выросли с конца 2020-го года, причём не только на однушки, но и на квартиры в целом. Есть сегменты, где ценник не изменился, это касается комнат в общежитии, например.


— Сейчас реальная стоимость однокомнатной квартиры в 40 квадратных метров примерно 2,2 миллиона рублей.


— Ценник на однушки растёт потому, что на них всегда большой спрос. Молодые семьи скорее хотят обзавестись своим жильём. Сейчас молодёжь снимает студии с хорошим ремонтом, цена таких квартир смело достигает 20 тысяч рублей в месяц, что как раз составляет сумму платежа за эту же квартиру по ипотеке.


— Почему в новостройках сейчас так много однокомнатных квартир?


— Это выгодно строительным компаниям. В элитных домах так же есть однушки, в основном для молодёжи. Что касается обычных домов, площадь застройки невелика, из-за этого плотность застройки очень большая. Чем больше квартир на площадке и чем выше дом, тем больше прибыль – всё просто.


— Будут ли дальше расти цены на однушки?


— Цены будут расти параллельно и на двушки и на трёшки, если уж они будут расти. Грамотные специалисты, как правило, воздерживаются от прогнозов.


— Большой ли сейчас спрос на квартиры?


— Спрос был, есть и будет. Если цена квартиры соответствует рыночной, то она всегда будет продана.


Причиной повышения цены так же послужили низкая ставка по ипотечному кредиту (здесь мы говорим об ажиотажном спросе на дешёвую ипотеку), сокращение ставок по вкладам и растущий фондовый рынок.


1 июля 2021-го года должна была быть упразднена программа льготной ипотеки на первичную недвижимость в новостройках, из-за чего многие эксперты в области недвижимости ожидали если хотя бы не спад цен, то ощутимую фиксацию рынка. Но уже тогда большинство застройщиков говорили о том, что понижение цен не представляется возможным. Связано это с постоянным ростам ценника на стройматериалы.


За последние полгода стоимость строительных материалов в России выросла почти в полтора раза. Цена на основной материал, такой, как железо, арматура и утеплитель увеличились в два раза. Фанера для опалубки – в три раза. Эксперты уверены, что если ажиотаж на недвижимость продлится, то завышенные расходы на стройматериалы придётся покрывать покупателю.

 

 

 

 

Фото автора и респондента

Чуднов Илья, факультет журналистики ВГУ

Источники:

https://lenta.ru/articles/2021/07/16/home_price/

https://www.vrx.ru/statistic/, https://riavrn.ru/news/dom-v-centralnom-rajone-voronezha-vystavili-na-prodazhu-za-210-mln-rublej/?16...



По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"


Хиты
173858337
234555
Хосты
6127845
6691
Посетители
20767229
35505
126