16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Как выбрать сливочное масло без пальмового жира?

Как выбрать сливочное масло без пальмового жира?

29.09.2021 08:39

Как выбрать сливочное масло без пальмового жира?

Для этого необходимо внимательно изучить этикетку. В составе настоящего сливочного масла должно быть написано: сливки или цельное молоко, никаких дополнительных растительных жиров в составе не допускается. У настоящего сливочного масла процент жирности должен быть не меньше 72,5%».

Согласно техрегламенту Таможенного союза ЕАЭС «О безопасности молока и молочной продукции», натуральные молочные продукты должны состоять только из молока и молочных ингредиентов. Любое добавление растительных масел и жиров недопустимо и является фальсификацией. При этом основными методами выявления такой фальсификации являются анализ жирнокислотного состава или стеринов жировой фракции продукта.


При покупке сливочного масла потребителю необходимо обратить внимание на название продукта, его упаковку, состав сырья, дату изготовления и срок годности. При этом указание на упаковке слова «ГОСТ», к сожалению, не защищает потребителя от возможной фальсификации. Для сливочного масла не допускается использование ароматизаторов, консервантов и антиокислителей.


Как защитить потребителя? В России, как известно, с 1 июня вступила в силу обязательная маркировка сыров и мороженого. С 1 сентября такая мера становится обязательной для молочной продукции со сроком годности более 40 суток, в том числе и для сливочного масла. На каждую упаковку товара нужно будет нанести специальный QR-код, который позволяет отследить движение этого продукта от производителя до прилавка. С 1 декабря будут введены штрафы до полумиллиона рублей за оборот немаркированной продукции. Нанесение QR-кода на упаковку сливочного масла все же не будет гарантировать потребителю защиту от возможной фальсификации продукта, но отследить нарушителя станет реальнее.




Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области


По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"


Хиты
174025827
402045
Хосты
6136235
15081
Посетители
20799970
68346
623