16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Определены способы информирования работников об их трудовых правах

Определены способы информирования работников об их трудовых правах

08.02.2022 14:50

Определены способы информирования работников об их трудовых правах

С 1 марта 2022 года в Трудовом кодексе Российской Федерации появится новая статья 216.1, которая устанавливает право работника на получение информации об условиях и охране труда. При этом обязанность предоставления указанной информации возлагается на работодателя.


В связи с этим, приказом Минтруда России от 29 октября 2021 года № 773н  утверждены формы (способы) информирования работников об их трудовых правах, включая право на безопасные условия и охрану труда, и примерный перечень информационных материалов для этих целей.


Согласно приказу, формами информирования работников об их трудовых правах, включая право на безопасные условия и охрану труда, с использованием визуальной/печатной информации являются:


- ознакомление работника при приеме на работу с условиями трудового договора, заключаемого с работодателем, в котором указываются трудовые права работника и информация об условиях труда;

- ознакомление работников с результатами специальной оценки условий труда на их рабочих местах;

- ознакомление с информацией о существующих профессиональных рисках и их уровнях;

- ознакомление работника с требованиями должностной инструкции, инструкций по охране труда, перечнем выдаваемых на рабочем месте средств индивидуальной защиты, требованиями правил по охране труда и других локальных нормативных актов работодателя.

Также в приказе определены дополнительные формы (способы) информирования работников, в том числе, ознакомление с положениями коллективного договора и (или) отраслевого соглашения, заключенных работодателями и работниками, содержащие разделы, посвященные реализации трудовых прав и гарантий.


Кроме того, приказ содержит примерный перечень информационных материалов, который включает визуальную/печатную информацию, видеоматериалы, интернет-ресурсы.


Настоящий приказ  вступит в силу с 1 марта 2022 года.


По материалам сайта: pertsevskoe.ru



Хиты
173977606
353824
Хосты
6133086
11932
Посетители
20789876
58228
749