16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Внимание пчеловодам!

Внимание пчеловодам!

08.07.2022 09:09

Внимание пчеловодам!

23.09.2021 года приказом Минсельхоза России № 645 утверждены «Ветеринарные правила содержания медоносных пчел в целях их воспроизводства, разведения, реализации и использования для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений и получения продукции пчеловодства».


Настоящие Ветеринарные правила устанавливают требования к условиям содержания гражданами, в том числе в личных подсобных хозяйствах, в крестьянских (фермерских) хозяйствах, и юридическими лицами медоносных пчёл.


Требования к условиям содержания пчёл


1. Ульи с пчёлами подлежат размещению на расстоянии не менее 3 м от границ соседних земельных участков, находящихся в населенных пунктах или на территориях ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, не менее 3 м от помещений, в которых содержатся животные других видов, включая птиц, с направлением летков в противоположную сторону от границ этих участков или без ограничений по расстоянию и направлению летков при условии отделения пасек от соседних земельных участков, помещений для содержания животных и птиц сплошным ограждением высотой не менее 2 кв.м.


2. Пасеки должны быть расположены не менее 100 м от воскоперерабатывающих предприятий, предприятий по производству кондитерской и (или) химической продукции, аэродромов, военных полигонов, границ полосы отвода железных дорог, линий электропередачи напряжением 110 кВ и выше, медицинских организаций, организаций культуры, организаций, осуществляющих образовательную деятельность, организаций отдыха детей и их оздоровления, социальных служб для детей, специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации


Требования к обязательным профилактическим мероприятиям и диагностическим исследованиям пчёл


1. Пчёлы, содержащиеся в хозяйствах, подлежат диагностическим исследованиям и обработкам против инфекционных и паразитарных болезней пчёл в соответствии с Планом противоэпизоотических мероприятий.


2. При выносе ульев с пчёлами из зимовника в лабораторию, входящую в систему госветслужбы РФ, аккредитованную в национальной системе аккредитации, направляются 50 трупов пчёл от 10 процентов пчелосемей пасеки.


3. Сведения о проводимых профилактических мероприятиях и диагностических исследованиях пчел вносятся в соответствующие учетные ветеринарно-санитарные документы пасеки.


Из вышеуказанного следует, что в независимости от того владелец пасеки реализует пчёл, мёд или нет, обязан ежегодно организовывать обследование пасеки, отбор проб подмора (расплода) пчёл, для лабораторных исследований, а также иметь ветеринарно-санитарный паспорт на пасеку.


Владельцы пчёл, не оформившие паспорта на пасеку, а также не организовавшие отбор и доставку проб подмора (расплода) пчёл в лабораторию будут привлекаться к административной ответственности.



По материалам сайта: svysokinichi.ru

По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"



Хиты
173530058
206614
Хосты
6118285
13850
Посетители
20715078
61855
892