16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Сокращены сроки регистрационного учёта граждан

Сокращены сроки регистрационного учёта граждан

12.07.2022 16:04

Сокращены сроки регистрационного учёта граждан

Регистрация граждан по месту жительства или месту пребывания относится к числу популярных услуг в центрах «Мои Документах» Воронежа и Воронежской области. В среднем каждый десятый заявитель обращается за данной услугой в МФЦ.


С 1 июля произошли изменения законодательства в сфере регистрационного учёта граждан. Внесенные поправки нацелены на повышение доступности и сокращение сроков предоставления данного вида услуг. Расскажем об основных изменениях.


Теперь для регистрации граждан в возрасте от 14 до 18 лет не требуется согласие законных представителей за исключением регистрации молодого человека по месту жительства его законного представителя. В этом случае требуется документ, подтверждающий место жительства последнего.


Также с 1 июля заявление на регистрацию по месту пребывания несовершеннолетнего гражданина, не достигшего 14 лет, могут подать законные представители или близкие родственники, находящиеся вместе с ребенком. Согласно Семейного кодекса, к близким родственникам, помимо родителей, относятся дедушки, бабушки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.


Кроме того, сокращен срок предоставления услуги, который составляет один рабочий день с даты получения документов органом МВД (ранее срок составлял 3 дня) и шесть рабочих будней – в случае непредоставления документа, являющегося основанием для временного проживания и вселения в жилое помещение, и необходимости направления межведомственного запроса.


Более подробно узнать об этих услугах можно на сайте mydocuments36.ru или по телефону «горячей линии»: 8 (473) 226-99-99.​


По материалам сайта: davydowka.ru

По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"



Хиты
173982672
358890
Хосты
6133407
12253
Посетители
20790865
59219
363