16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Будьте внимательны при сборе грибов

Будьте внимательны при сборе грибов

04.09.2023 12:20

Будьте внимательны при сборе грибов

На территории Воронежской области ежегодно регистрируются случаи отравления дикорастущими грибами, в том числе: с летальными исходами (как правило, из-за позднего обращения за медицинской помощью).


Грибы - тяжелая пища. Поэтому, людям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта, маленьким детям вообще не рекомендуется употребление в пищу грибов. Различные расстройства со стороны пищеварения могут вызвать и старые, переспелые грибы, в которых накапливаются собственные продукты обмена. Неправильная кулинарная обработка или хранение съедобных грибов дает простор микробам (например, сальмонеллам, стафилококкам).


САМУЮ большую опасность для людей представляют ядовитые грибы, и в первую очередь - бледная поганка. Опасность в том, что люди путают бледную поганку с опенком, шампиньоном, зеленой сыроежкой и съедают её вместе с остальными. Чтобы отравиться, достаточно одного взрослого гриба. Независимо от того, чем человек отравился, первые симптомы очень похожи - это рвота и понос. Чем ядовитее гриб, тем они сильнее. При отравлении бледной поганкой рвота и понос бывают настолько интенсивными, что организм быстро обезвоживается, и человек может погибнуть от нарушения водно-электролитного баланса.


При отравлении грибами существует скрытый период, первые клинические проявления начинаются через полтора - три часа после еды, а после бледной поганки - через шесть-восемнадцать и даже через сутки.


Будьте осторожны! Не собирайте грибы вблизи автодорог, магистралей; собирайте только знакомые Вам грибы. Не покупайте грибы и продукты их переработки (консервированные грибы) на рынках, мини-рынках и улицах. При появлении первых симптомов, сразу же обращайтесь за медицинской помощью.


По материалам сайта: talovskoe.ru

По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"


Хиты
174004648
380866
Хосты
6135134
13980
Посетители
20796794
65161
387