Cотрудники ГИМС предупреждают любителей зимней рыбалки

20.12.2022 08:15

Cотрудники ГИМС предупреждают любителей зимней рыбалки

Отправляясь на зимнюю рыбалку, помните:

Отправляться на водоем в одиночку опасно! Непременно нужно быть хотя бы вдвоем и обязательно кроме двух больших гвоздей берите с собой моток прочного шнура длиной 10-15 метров с большими петлями и небольшим грузом на концах. Конец шнура бросают пострадавшему в пролом на льду. В случае происшествия на льду водоема необходимо немедленно обратиться за помощью в единую службу спасения.

Выезд на заледеневшие водоемы несет угрозу здоровью и жизни. К сожалению, органы ГИМС уполномочены воздействовать лишь методом убеждения, а  это не всегда эффективно.  Охота, однако, пуще неволи. Остановить гонщиков не могут ни специальные предупредительные знаки, ни инстинкт самосохранения. Интересно, осознают ли они в пылу азарта, что однажды может «повезти» как утопленникам?! Впрочем, наверняка, у них свои резоны – азарт и острые ощущения на первом месте.

В ледяной воде люди не могут находиться долго, поэтому жизнь и здоровье пострадавшего зависят от смекалки  и быстроты действий. Поистине справедливо: кто скоро помог, тот дважды помог.

Просьба ко всем жителям, во избежание несчастных  случаев воздержаться от выхода и выезда на лёд. Тонкий лед очень опасен!

По материалам сайта: talovskoe.ru

По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"

20741487