16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

2 ФЕВРАЛЯ - ДЕНЬ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ РОССИИ

2 ФЕВРАЛЯ - ДЕНЬ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ РОССИИ

02.02.2023 11:17

2 ФЕВРАЛЯ - ДЕНЬ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ РОССИИ

В этот день, 2 февраля 1943 года, победой Красной армии завершилась Сталинградская битва - главное сражение ХХ века. Только по официальным данным в битве на Волге погибло более миллиона наших солдат. Гитлер считал Сталинград стратегически важным объектом. Захват города должен был переломить ход войны.


 Генерал (ближе к концу Сталинградской битвы он получит звание фельдмаршала) Фридрих Паулюс одним из первых предлагал занять Сталинград и превратить его в базу для наступления вермахта на южные районы Советского Союза, для похода за бакинской и грозненской нефтью. Через Сталинград шли все коммуникации на юг и на восток. Гитлер небезосновательно надеялся, что в случае успеха на этом направлении в войну против СССР включатся Япония и Турция.


 Кроме того, для фюрера имела значение символика - он рассчитывал использовать в пропаганде разгром Красной армии в «городе Сталина».


Двести дней продолжалась битва. Не раз жребий Сталинграда висел на волоске.


Горячая фаза сражения началась 17 июля 1942 года. Битва за Сталинград началась со столкновения частей советской 62-й и 64-й армий с 6-й полевой армией вермахта под командованием Фридриха Паулюса. Первые бои советской и немецкой армии развернулись на берегах рек Дон и Чир.


У немцев было превосходство в авиации - и город бомбили нещадно. 14 сентября армия Паулюса вышла к окраинам Сталинграда. К тому времени эвакуировать удалось только треть населения. Десятки тысяч сталинградцев погибли под бомбами. Трагедией стала гибель пароходов «Бородино» и «Иосиф Сталин», перевозивших по Волге женщин, детей и раненых...


Шли упорные и кровопролитные оборонительные бои, город защищала 62-я армия генерала Василия Чуйкова. В кварталах, превращенных в руины, они сражались за каждый камень, за каждый клочок земли.


Самым трудным временем был октябрь 1942 года. Гитлеровцы заняли почти весь центр Сталинграда. Дивизии героической 62-й армии держали оборону в нескольких заводских корпусах и на нескольких километрах берега Волги. В рукопашных уличных боях бойцы Красной армии показали себя настоящими героями. Вся страна в те дни знала слова: «За Волгой для нас земли нет». Солдаты  стояли насмерть. Штаб Чуйкова находился чуть ли не на линии окопов. Командарм находился в самом пекле, рядом с бойцами.


Сержант Яков Павлов вместе с тремя бойцами выбил противника из четырехэтажного дома в центре города. На два месяца руины стали неприступной крепостью. Дом Павлова стал одним из символов сталинградской победы.


Сталинград у многих ассоциируется с самыми страшными и жестокими событиями в истории Великой Отечественой войны. Битва была одной из самых долгих среди сражений Второй мировой. 


Город стал символом массового героизма, мужества, стойкости и самопожертвования. Ни одно крупное сражение Второй мировой войны не начиналось так неблагоприятно и не заканчивалось такой яркой и решительной победой.


Красноармейцы отступали почти тысячу километров, но им удалось закрепиться на последних метрах волжского берега. Героически проявила себя  10-я стрелковая Сталинградская ордена Ленина дивизия внутренних войск НКВД СССР. Ей удалось выдержать жесткие удары противника, а затем нанести ему поражение.


Солдатам Красной армии удалось защитить город от фашистской агрессии, эвакуировать мирное население и перейти к наступательной операции. Победа в Сталинградской битве стала первым шагом на пути к победе и знаменательным событием в истории.


По материалам сайта: talovskoe.ru

По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"




Хиты
173803750
179968
Хосты
6126267
5113
Посетители
20760293
28537
252