16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Пожарная безопасность детей в летние каникулы

Пожарная безопасность детей в летние каникулы

15.06.2023 09:18

Пожарная безопасность детей в летние каникулы

Для многих из нас лето – это самое долгожданное и любимое время года. Лето – это не только пора каникул, но и период, когда многие дети предоставлены сами себе и проводят много времени без присмотра взрослых. Понятно, что ни одно детство не проходит без царапин, ссадин и ушибов, ведь любопытные ребята стремятся изучить все новое, изведать неизведанное.


Уважаемые родители! Будьте внимательны к своим детям, интересуйтесь, чем они заняты и где проводят время! Побеседуйте со своим ребенком и еще раз напомните ему правила пожарной безопасности.


● не оставляйте по возможности детей без присмотра;

● не оставляйте на виду спички, зажигалки! Чаще напоминайте ребенку об опасности игры с огнем. Нужно стремиться к тому, чтобы ребенок осознал, что спички – не игрушка, а огонь - не забава, чтоб у него сложилось впечатление о пожаре, как о тяжелом бедствии для людей.

● расскажите своим детям, как правильно действовать в экстремальной ситуации, ведь очень часто у ребенка срабатывает пассивно-оборонительная реакция и вместо того, чтобы убежать от огня, дети прячутся в шкафах или под кроватью, забиваются в угол;

● убедитесь, что ребенок знает свой адрес!


Летом дети часто остаются дома одни, поэтому разъясните им правила поведения с электроприборами, расскажите, что их нельзя оставлять без присмотра и брать мокрыми руками. А также нельзя засовывать в розетку предметы и выдергивать из розетки вилку за провод! Не менее важно рассказать ребятам про опасность поражения электрическим током! Внимательно проверьте, чтоб дома использовались только исправные электрические приборы, а изоляция проводов была без повреждений.


Объясните опасность поджога сухой травы, напомните о том, что огонь моментально распространяется по сухостою, чему хорошо способствует жаркий день, а также ветреная погода.


Обязательно напишите на листке бумаги все необходимые телефоны экстренной помощи. Они всегда должны находиться на самом видном месте.


Помните, что жизнь и безопасность детей зависит, прежде всего, от Вас!


 

Инструктор противопожарной профилактики ПСО №35 Наталия Кожевникова.


По материалам сайта: sredaverkino.ru

По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"



Хиты
173508939
185495
Хосты
6117157
12722
Посетители
20707761
54508
359