16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Памятка

Памятка

30.06.2023 16:29

Памятка

Перед созреванием колосовых хлебные массивы в местах их прилегания к лесополосам, автомобильным дорогам и другим объектам обкашиваются и опахиваются полосой шириной не менее 4-х метров. Возле хлебных массивов устанавливаются предупреждающие аншлаги, о запрещении курения и использования открытого огня;

Уборка зерновых начинается с разбивки хлебных массивов на участки площадью не более 50 га. Между участками делаются прокосы шириной не менее 8 метров. Скошенный хлеб с прокосов убирается и делается пропашка шириной не менее 4-х метров;

До начала уборки урожая проводится противопожарный инструктаж с лицами, задействованными в уборке урожая, уборочные агрегаты и автомобили обеспечиваются первичными средствами пожаротушения (комбайны всех типов и тракторы -2 огнетушителями, 2 штыковыми лопатами) и исправными искрогасителями, за исключением случаев применения системы нейтрализации отработавших газов;

На период уборки КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО сжигание стерни, пожнивных остатков, а также разведение костров на полях;

При уборке хлебных массивов в постоянной готовности должен быть трактор с плугом для опашки зоны горения в случае пожара;

Сварочные и другие огневые работы проводятся с соблюдением мер пожарной безопасности. ЗАПРЕЩЕНО проведение сварочных работ вблизи хлебных массивов. На полевых станах, зернотоках и на участках скирдования сена и соломы должны быть отведены специальные места для курения и обеспечить их бочкой с водой и надписью «МЕСТО ДЛЯ КУРЕНИЯ»;

Места скирдования сена и соломы обеспечиваются первичными средствами пожаротушения. Площадки для размещения скирд (стогов), а также пары скирд (стогов) или штабелей опахиваются по периметру полосой шириной не менее 4 метров. Расстояние от края распаханной полосы до скирды (стога), расположенной на площадке, должно быть не менее 15 метров, а до отдельно стоящей скирды (стога) - не менее 5 метров.

Площадь основания одной скирды (стога) не должна превышать 150 кв. метров, а штабеля прессованного сена (соломы) - 500 кв. метров.

Противопожарные расстояния между отдельными штабелями, навесами и скирдами (стогами) должны быть не менее 20 метров. При размещении штабелей, навесов и скирд (стогов) попарно расстояние между штабелями и навесами следует предусматривать не менее 6 метров, а между их парами - не менее 30 метров.

В полевых условиях хранение и заправка нефтепродуктами автомобилей, другой техники и технологического оборудования осуществляются на специальных площадках, очищенных от сухой травы, горючего мусора и опаханных полосой шириной не менее 4 метров, или на пахоте на расстоянии 100 метров от токов, стогов сена и соломы, хлебных массивов и других сельскохозяйственных культур и не менее 50 метров от строений.

Временные полевые станы необходимо располагать не ближе 100 метров от зерновых массивов, токов и др. Площадки полевых станов и зернотоков должны опахиваться полосой шириной не менее 4 метров.

УЧИТЫВАЯ ПОГОДНЫЕ УСЛОВИЯ И СПЕЦИФИКУ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ОГНЯ НА ХЛЕБНЫХ МАССИВАХ, НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЕТСЯ ДЛЯ ДЕЖУРСТВА В ПОЛЕ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ УБОРОЧНЫХ РАБОТ ПРИСУТСТВИЕ ТЕХНИКИ ОБОРУДОВАННОЙ ДЛЯ ТУШЕНИЯ ПОЖАРОВ (АВТОВОДОВОЗЫ, АВТОБЕНЗОВОЗЫ, АВТОЖИЖЕРАЗБРАСЫВАТЕЛИ И Т.П.)


Как тушить загоревшийся массив

Будьте осторожны с огнем! И всегда помните, что пожар легче предупредить, чем потушить!


Запрещается: курение в злаковых массивах, сжигание стерни, пожнивных остатков и разведение костров на полях, работа тракторов и автомобилей без капотов или с открытыми капотами, заправка автомашин в ночное время в полевых условиях.


Проходит уборочная страда и особую значимость при проведении работ приобретает обеспечение пожарной безопасности. Огонь может за короткое время уничтожить плоды длительного, напряженного труда земледельцев. Сберечь хлеб от пожаров – задача непосредственных участников страды.


Что же необходимо сделать, чтобы не допускать потерь урожая от пожаров?


До начала уборки все задействованные в ней лица должны пройти противопожарный инструктаж, а уборочные агрегаты и автомобили должны быть оснащены первичными средствами пожаротушения.


Перед созреванием колосовых хлебные поля в местах их прилегания к лесным массивам, автомобильным дорогам должны быть обкошены и опаханы полосой не менее 4 метров. Уборка зерновых должна начинаться с разбивки хлебных массивов на участки не более 50 га. Между участками должны делаться прокосы шириной не менее 8 метров. Посредине прокосов делается пропашка не менее 4 метров. Скошенный с прокосов хлеб убирается немедленно. Временные полевые станы необходимо располагать не ближе 100 метров от хлебных массивов, токов и
т. п. Площадки полевых станов, зернотоки опахиваются полосой шириной не менее 4 метров. В непосредственной близости от убираемых хлебных массивов необходимо иметь наготове трактор с плугом на случай пожара.

О возникшем в поле или на току пожаре, необходимо немедленно сообщить в пожарную охрану по телефону 01. Для оповещения о пожаре использовать все имеющиеся в наличии средства передвижения и связи. К месту пожара должна вывозиться вся имеющаяся противопожарная и приспособленная для борьбы с огнем техника. До прибытия людей и пожарной техники нужно вывести из загона комбайны, тракторы и другие уборочные машины и одновременно с этим немедленно приступить к тушению пожара всеми имеющимися средствами и силами: заливать пламя водой, захлестывать его метлами и забрасывать землей.


Для ограничения распространения огня на зону горения необходимо опахать хлебный массив с подветренной стороны. Место для опашки выбирается с учетом скорости распространения огня.


Если по каким-то причинам опахать невозможно, делают прокос, с которого убирают скошенный хлеб. Вдоль прокоса по фронту пожара необходимо расставить людей для тушения искр и горящей соломы, перебрасываемой потоками воздуха. Для полной ликвидации пожара надо засыпать землей все его очаги и залить водой все горящие и тлеющие остатки соломы.


Если хлеб загорелся в валках, для борьбы с огнем применяют те же приемы, что и на массивах хлеба. При этом немедленно с помощью тракторных граблей, волокуш, подборщиков и вручную удалить хлеб с путей распространения огня.


При загорании в соломокопнителе комбайна необходимо, не выбрасывая соломы, вывести агрегат из массива и приступить к тушению, не допуская распространения огня на хлебный массив.


Горящие скирды и стога заливают распыленной струей воды и одновременно забрасывают землей. Соседние с горящими скирды и стога защищают струями воды, засыпают землей.


Строгое соблюдение и выполнение этих элементарных требований правил пожарной безопасности необходимо, чтобы спасти урожай от возможного пожара, который несет с собой потерю не только материальных ценностей, но порой и человеческих жизней.


Отдел надзорной деятельности и профилактической работы

УНД и ПР ГУ МЧС России по Краснодарскому краю



По материалам сайта: trudovoesp.ru

По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"



Хиты
173698090
74308
Хосты
6123399
2245
Посетители
20743352
11560
1013