16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Господдержка в сфере занятости

Господдержка в сфере занятости

06.08.2023 09:54

Господдержка в сфере занятости


Получить помощь могут юридические лица, индивидуальные предприниматели и некоммерческие организации.


В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 13.03.2021 № 362 субсидия предоставляется работодателям на компенсацию затрат при выплате заработной платы при трудоустройстве следующих категорий граждан:



- безработных и ищущих работу граждан из числа молодежи в возрасте до 30 лет включительно;

- безработных граждан, трудовой договор с которыми прекращен в текущем году в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуального предпринимателя; сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

- работников, находящихся под риском увольнения, включая введение режима неполного рабочего времени, простой, временную приостановку работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников, трудовой договор с которыми заключен в текущем году в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;

- граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территориях Украины и прибывших на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке, получивших удостоверение беженца или получивших свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации;

- ветеранов боевых действий, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины с 24 февраля 2022 г., на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 г., уволенных с военной службы (далее - ветераны);

- лиц, принимавших в соответствии с решениями органов публичной власти Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики участие в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, Народной милиции Луганской Народной Республики, воинских формирований и органов Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики начиная с 11 мая 2014 г. (далее – Участники);

- членов семей ветеранов и Участников, погибших (умерших) при выполнении задач в ходе специальной военной операции (боевых действий), членов семей ветеранов и Участников, умерших после увольнения с военной службы (службы, работы), если смерть таких лиц наступила вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при выполнении задач в ходе специальной военной операции (боевых действий).

Принятые на работу граждане должны быть трудоустроены на условиях полного рабочего дня с учетом установленного правилами внутреннего трудового распорядка режима рабочего времени.


Принятые на работу граждане должны быть трудоустроены на условиях полного рабочего дня с учетом установленного правилами внутреннего трудового распорядка режима рабочего времени.


В целях получения господдержки работодателю нужно обратиться в центр занятости населения для подбора специалистов под имеющиеся вакансии. Прием заявлений на участие в программе реализован на портале «Работа в России» (www.trudvsem.ru).


Предоставление субсидий осуществляется Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации.


Через месяц после трудоустройства граждан работодателю необходимо направить заявление на получение субсидии в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации с указанием данных трудоустроенных граждан.


Размер субсидии определяется как произведение фактической численности трудоустроенных граждан на величину минимального размера оплаты труда, увеличенной на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. Предусмотрены 3 выплаты. Первый платеж работодатель получает по истечении 1-го месяца работы трудоустроенного гражданина, второй – через три месяца, третий – через шесть месяцев.

В 2023 году организации оборонно-промышленного комплекса, включенные в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса, ведение которого осуществляет Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, могут получить субсидию в случае трудоустройства граждан, переехавших из других субъектов Российской Федерации и из других муниципальных образований Воронежской области, в случае, если муниципальное образование, из которого переехал работник, и муниципальное образование, где расположен работодатель, не граничат и расстояние между их границами не менее 50 километров. для трудоустройства у работодателя. Данным организациям предусмотрен увеличенный размер субсидии: 4 выплаты в размере 3 МРОТ,  каждая раз в три месяца.
Одно из условий для получения субсидии организацией ОПК - Якорь: #P137предоставление работодателем трудоустроенному гражданину на основе заключенного с ним соглашения мер финансовой поддержки за счет средств работодателя (компенсация затрат работника на проезд к новому месту проживания, аренда жилья и (или) иные выплаты).

Уважаемые работодатели!


По вопросу участия в мероприятии обращайтесь в центр занятости населения Таловского района по адресу: 397480, Воронежская обл., р.п. Таловая, ул. Советская, д. 149.


Телефон горячей линии

по вопросам государственной поддержки работодателей при трудоустройстве граждан в ГКУ ВО ЦЗН Таловского района:

 +7(47352) 2-32-86


По материалам сайта: talovskoe.ru


По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"



Хиты
174065818
442036
Хосты
6137500
16346
Посетители
20806642
75031
505