16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

В центрах «Мои Документы» можно изменить набор социальных услуг на будущий год

В центрах «Мои Документы» можно изменить набор социальных услуг на будущий год

17.08.2023 14:55

В центрах «Мои Документы» можно изменить набор социальных услуг на будущий год

Федеральные льготники, получающие ежемесячную денежную выплату (инвалиды, дети-инвалиды, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, чернобыльцы и др.), имеют право на получение набора социальных услуг.


Он включает в себя:


- лекарственные препараты для медицинского применения по рецептам, медицинские изделия по рецептам, специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов;

- путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний;

- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.


По умолчанию государственная социальная помощь предоставляется в натуральном виде (за исключением граждан, подвергшихся воздействию радиации). Однако законодательно предусмотрено право получения денежного эквивалента.


Размер набора социальных услуг индексируется ежегодно, с 1 февраля 2023 года он составляет 1469,74 руб. в месяц. 


Льготник имеет право отказаться как от полного соцпакета, так и от его отдельных категорий. Например, можно отказаться от бесплатного проезда и путевки в санаторий, но сохранить право на получение бесплатных лекарств.


Для этого необходимо до 1 октября 2023 года подать соответствующее заявление. Сделать это можно лично или через своего законного представителя во всех центрах «Мои Документы» Воронежской области или онлайн на портале Госуслуг. Специалисты филиалов МФЦ помогут воспользоваться электронным сервисом в секторах пользовательского сопровождения и окажут консультационную поддержку.


Все принятые заявления будут действовать с 1 января следующего года и до тех пор, пока получатель набора социальных услуг не изменит свой выбор.


Полный перечень необходимых документов и порядок предоставления услуги можно уточнить на сайте mydocuments36.ru или в call-центре МФЦ (473) 226-99-99.


По материалам сайта: tresorukovo.ru

По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"




Хиты
173500468
177024
Хосты
6116646
12211
Посетители
20705197
51932
287