16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Россельхозцентр: Борьбу с мышевидными важно провести без вреда для других животных и птиц

Россельхозцентр: Борьбу с мышевидными важно провести без вреда для других животных и птиц

15.09.2023 08:24

Россельхозцентр: Борьбу с мышевидными важно провести без вреда для других животных и птиц

В филиале Россельхозцентра по Ростовской области рассказали о безопасной для других животных и птиц борьбе с мышевидными вредителями.


Прежде всего специалисты Россельхозцентра обращают внимание на регулярный мониторинг заселённости сельхозугодий мышевидными грызунами, который необходимо проводить с осени по весну. Жизнедеятельность грызунов наносит ущерб сельскохозяйственным культурам, поэтому при выявлении численности мышевидных грызунов, превышающей экономический порог вредоносности, необходимо проводить обработки посевов озимых культур и многолетних трав родентицидами, захватывая прилегающие к посевам лесные полосы, обочины и пастбища. Важным вопросом является экологическая защита животных и птиц от действия препаратов против мышевидных вредителей.


"Микробиологические родентициды имеют ряд преимуществ перед химическими. Они экологически безопасны — поражают только мышевидных грызунов. Действуют пролонгировано — все особи успевают попробовать приманку без формирования тревоги по отношению к ней. Вызывают в колониях грызунов эпизоотию — заражённая особь успевает заразить других. Не формируют резистентности — стойкого иммунитета у грызунов не вырабатывается. Случаев отрицательного действия бактерий, входящих в состав микробиологических родентицидов, на окружающую среду, человека и нецелевых теплокровных животных не выявлено. Хотя эти бактерии принадлежат к группе сальмонелл, их заражающая способность строго избирательна. Исследования, проведённые на культурах клеток и тканей человека и животных, позволяют сделать вывод, что бактерии опасны исключительно для мышевидных грызунов. Но для соблюдения высокой степени осторожности не рекомендуется применять их в лечебных и детских учреждениях, на птицефабриках, предприятиях общественного питания, "- сообщает энтофитопатолог отдела по защите растений Николай Новиков.


В Россельхозцентре напоминают, что следует применять только препараты, включённые в «Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к применению на территории Российской Федерации», например, Бактороденцид.  Запрещено превышение норм внесения, регламентированных «Каталогом», в отделах Россельхозцентра определяют расчет норм внесения препаратов на основании обследования сельскохозяйственных угодий. При обращении с пестицидами следует соблюдать правила личной гигиены и техники безопасности. Несоблюдение перечисленных требований является нарушением Федерального закона от 19.07.1997 № 109–ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами», и влечёт за собой административную и уголовную ответственность.



Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области

По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"


Хиты
173638694
14912
Хосты
6121596
442
Посетители
20733010
1212
405